Отсрочка от весеннего призыва для выпускников школы - кто ее получает и как она предоставляется

• г. Казань

В феврале мне исполнилось 18 лет, я закончил школу. Планирую поступление в институт. Есть ли у меня отсрочка от весеннего призыва? Если есть, то как она предоставляется? Дадут ли мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям закона, гражданин, которому до 16 июля исполнилось 18 лет, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года. Сдав успешно ЕГЭ, он может поступить в вуз и тогда в соответствии с законом сначала получить высшее образование, и только потом пойти в армию. Если же у выпускника не получится поступить в вуз, он будет подлежать призыву на общих основаниях ( пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе»).