Можно ли мне устроится в СИЗО, если муж осужден по статья 337 часть 5

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (6):

возьмут только на вольнонаемную должность

В законодательстве РФ нет прямого запрета на трудоустройство в СИЗО из-за того, что супруг осуждён по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). Однако при трудоустройстве в пенитенциарные учреждения учитываются различные факторы, включая личные обстоятельства кандидата.

Здравствуйте!

Сам факт осуждения супруга по статье 337 ч. 5 Уголовного кодекса РФ ("самовольное оставление части военнослужащим") не является препятствием для трудоустройства в СИЗО. Ограничения на прием на службу в уголовно-исполнительную систему связаны непосредственно с кандидатом на должность, а не с членами его семьи.

Основным критерием для устройства на работу в учреждениях ФСИН являются требования, предъявляемые к кандидату лично (например, отсутствие судимости самого кандидата, прохождение медицинского обследования и психологической экспертизы).

Если вам нужна помощь в составлении резюме или прохождении процедуры приема на работу, обращайтесь в личные сообщения.

Работа в учреждениях ФСИН, как правило, связана с прохождением проверок, в том числе на предмет наличия судимостей как у самого соискателя, так и у его близких родственников. Наиболее надежный способ — напрямую обратиться в отдел кадров того учреждения ФСИН, где вы планируете работать. Сотрудники предоставят вам актуальную информацию о всех требованиях и ограничениях.

Прямого запрета нет. Проверьте требования конкретного учреждения. Согласно Закону от 19.07.2018 № 197-ФЗ возможны ограничения при трудоустройстве в учреждения уголовно-исполнительной системы для близких родственников осужденных, содержащихся в данном учреждении. Уточните в отделе кадров СИЗО.

нет прямого запрета на трудоустройство в СИЗО