Может ли директор школы заставить ученика скачивать мессенджер Max?

• г. Барнаул
Директор школы заставляет каждого, в том числе меня, скачивать на свой телефон мессенджер Max. При отказе - начинаются угрозы вплоть до отказа подписывать характеристику ученика для военкомата или отчисления со школы. На сколько неправомерны действия директора в данном случае и чем можно перед ним обосновать свой отказ на установку этого приложения?
Ответы на вопрос (9):

Нет, это неправомерно. В законе такой обязанности нет, на образовательный процесс это никак не влияет.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и управление образования.

Действия директора школы абсолютно неправомерны. Принуждение сотрудников и учащихся устанавливать какие-либо приложения на личные телефоны, а тем более угрозы отказа в подписи документов или отчисления, являются грубым нарушением Конституции, Трудового кодекса и Федерального закона "О персональных данных".

Ст. 23, 24 Конституции Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки. Личный телефон является частной собственностью, и никто не может принуждать вас устанавливать на него что-либо или получать доступ к вашим данным.

Нарушение Закона "О персональных данных" (ФЗ № 152) Сбор данных о сотрудниках и учащихся должен происходить с их письменного согласия и только в рамках, предусмотренных законодательством (например, для трудовых отношений). Использование личных устройств для рабочих нужд без согласия и компенсации незаконно.

Нарушение Трудового кодекса (ст. 22). Работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым оборудованием и средствами связи для выполнения трудовых обязанностей. Требование использовать личный телефон и устанавливать приложения за свой счет (интернет-трафик, амортизация устройства) незаконно.

Отчисление возможно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об образовании в РФ" (например, академическая неуспеваемость, нарушение устава), но не за отказ установить приложение.

Предоставление характеристик и других документов по требованию государственных органов (военкомата) является обязательной процедурой и прямой обязанностью школы. Увязывание этой обязанности с установкой приложения недопустимо.

Добрый вечер!

Действия директора полностью неправомерны.

Установка любого приложения на личный телефон — добровольное решение гражданина, и школа не имеет права требовать этого или применять санкции.

Нормативное обоснование

Право на неприкосновенность частной жизни и тайну связи

Ст. 23 Конституции РФ — никто не вправе принуждать вас устанавливать ПО, которое получает доступ к вашему устройству и данным.

Использование личного имущества — только добровольно

Ст. 209 ГК РФ — собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Телефон — ваша личная собственность, школа не имеет права навязывать, что на него ставить.

Запрет принуждения и злоупотребления полномочиями

Ст. 55 Конституции РФ — права граждан могут быть ограничены только законом. Требование директора — не закон.

Угрозы «не подписать характеристику» или «отчислить» — это злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и нарушение закона об образовании.

Характеристика ученика — обязанность школы

Ст. 54 и 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» — школа обязана оформлять документы, связанные с обучением, и не может ставить это в зависимость от установки приложения.

Отчисление — строго по закрытому перечню

Ст. 61 закона об образовании — отчислить ученика можно только за грубые нарушения, и отказ ставить приложение туда не входит.

Как обосновать директору отказ

Можно коротко так:

«Установка приложений на мой личный телефон — мое право как собственника (ст. 209 ГК РФ). Принуждение нарушает ст. 23 Конституции РФ о праве на тайну связи. Закон об образовании № 273-ФЗ не содержит требования устанавливать сторонние приложения, а также запрещает ставить образовательные действия в зависимость от использования личного имущества. В связи с этим я отказываюсь от установки мессенджера Max».

Ссылайтесь на ст 44 ФЗ РФ об образовании.

ст 307 ГК РФ -пусть сначала директор объяснит основания Вашего обязательства скачивать этот месенджер .

ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,,-жалоба в прокуратуру и департамент образования Вам в помощь в связи с самоуправными действиями директора

Если Вы учащийся и у Вас такой директор, никакие Ваши обоснования отказа не помогут. Поставьте в известность родителей, после чего следует обратиться с жалобой в территориальный орган Рособрнадзора и в прокуратуру (статья 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). У директора будут серьезные проблемы.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Такая практика по всей России и ответ звучит, как оксюморон - вы не обязаны скачивать, Но это необходимо

Я как раз на днях написала отзыв об этом приложении

заходите

Игнорируйте.