Разъездной характер работы

• г. Санкт-Петербург
У дежурного по переезду будет считаться ли характер работы разъездной, если он (ДПП) добирается на работу за свой счёт тратя деньги на билет. Рабочий день с 08-20, автобус выезжает в 07 ч. работник приезжает на смену 07-45 и вечером после смены в 20 ч домой приезжает в 21-30 т. к. зависит от расписания автобуса.
Ответы на вопрос (6):

Да, работа дежурного по переезду может иметь разъездной характер, так как главный признак разъездной работы — это постоянные или регулярные поездки работника.

Здравствуйте.

Характер работы дежурного по переезду (ДПП) не будет считаться разъездным, если он самостоятельно оплачивает проезд до места работы и обратно. Разъездной характер работы предполагает, что поездки являются неотъемлемой частью трудовых обязанностей и связаны с выполнением работы вне стационарного места, при этом работодатель обязан возмещать связанные с этим расходы.

 В силу  ст. 57 ТК РФ установлено, что одним из обязательных условий, подлежащих включению в трудовой договор, является условие, определяющее характер работы (подвижной, разъездной, в пути и др.), а в ст. 168.1 ТК РФ содержится открытый перечень расходов, которые работодатель возмещает сотрудникам с разъездным характером работы (а также сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера). Такие поездки, как и командировки, называются служебными поездками.

Характер работы не является разъездным, но расходы на проезд подлежат компенсации работодателем.

Нет, работа не является разъездной. По Трудовому кодексу разъездной характер работы - это постоянные служебные поездки в рабочее время (статья 168.1 ТК РФ). Обычная дорога от дома до постоянного места работы не относится к разъездному характеру работы.

Работа считается разъездной, когда предполагает регулярные поездки, в пределах обслуживаемой территории , с возможностью ежедневного возвращения домой. Ваша ситуация — это обычная дорога на работу и обратно за свой счет, время, затраченное на проезд до рабочего места и после окончания рабочего дня, не относится к рабочему времени.

Также надо учитывать, что для отнесения работ к разъездной, условие о «разъездном характере работы» должно быть обязательно прописано в трудовом договоре.