Дородовой отпуск для чернобыльцев - стоит ли мне его ждать полные 90 дней?+ Виды льгот для чернобыльцев

• г. Орехово-Зуево

У меня есть чернобыльское удостоверение, постоянно проживающего в зоне отселения. Прописана постоянно в Брянской области. Сейчас по временной регистрации проживаю в Московской области. На учет по беременности встрала в МО. Знаю, что дородовой отпуск чернобыльцам положен 90 дней, но врач говорит, что меня отправит на общих основаниях за 70 дней до родов, так как на учет встала не по месту прописки. Подскажите, прав ли он? И какие льготы мне еще положены. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, права на увеличенный отпуск по беременности и родам Вы не имеете..Размер указанной помощи определяется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов, с оплатой в размере 100% средней зарплаты (дохода) независимо от стажа и места работы. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам женщинам пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, является больничный лист, выданный по месту медицинского наблюдения, начиная с 27 недели беременности. Дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней предоставляется только женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение (п. 6 ст. 18 Закона). Насчет льгот, Вам нужно обратиться в собес, или где вы их вообще оформляли?