Какой срок давности по адм протоколу КоАП РФ Статья 5.35.1 ч 1

• г. Санкт-Петербург
Пристав составил протокол на основании ч.1 Статья 5.35.1 за неуплату алиментов более 2 х месяцев, но в суд не передал. Какой срок давности для привлечения к ответственности предусмотрен? Прошло более 3 месяца с даты составления, вину не признал по протоколу. Сейчас собираются передать в суд приставы.
Ответы на вопрос (6):

Два года срок давности.

А как же 3 суток для передачи в суд протокола после составления?

Согласно законодательству, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения. Этот срок отличается от общего срока давности по некоторым административным делам.

Нарушение срока передачи протокола: Если с момента составления протокола прошло более 3 месяцев, а приставы только сейчас собираются передать его в суд, это является существенным процессуальным нарушением. В суде вы можете указать на это нарушение.

Срок давности еще может действовать: Поскольку срок давности составляет 1 год, маловероятно, что он истек за 3 месяца. Однако для точного определения даты начала течения этого срока нужна более детальная информация (например, точная дата, когда неуплата длилась 2 и более месяцев подряд).

Неуплата длилась с 11.10.2024 по 31,06.2025. Протокол составлен 28,07,2025

3 суток для передачи в суд протокола после составления

А если передаст на 4й день и позже?