Конфликт с родителем из-за оценок и ночных сообщений

• г. Челябинск
Добрый вечер! Я учитель со стажем 30 лет. Мама (родительница) периодически не довольна оценками, может писать до 4 утра с требованиями ответить, на приглашение в школу отвечает, что работает и её некогда. Директору сообщила о родительнице и её недовольствах. Директор так же приглашала на беседу. Как правильно вести диалог, на какие законы в свою защиту я могу опереться? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Установите график консультаций согласно трудовому распорядку. Статья 21 ТК РФ защищает право на отдых. Статья 152 ТК РФ регулирует работу в ночное время. Общайтесь письменно через официальные каналы. Оценивание - ваша компетенция по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Трудовой кодекс РФ на отношения учиель-родитель не распространяется.

Ссылайтесь на закон об образовании.

Согласно закону "Об образовании", вы как педагог имеете право на профессиональную свободу, включая право на объективное оценивание знаний учеников в соответствии с образовательными стандартами и локальными актами школы . Образовательная организация самостоятельно определяет формы и методы промежуточной аттестации. Ваше рабочее время регламентировано трудовым договором и должностной инструкцией. Требования родительницы отвечать на сообщения в нерабочее время (до 4 утра) являются прямым нарушением ваших прав на отдых. Вы не обязаны поддерживать рабочие коммуникации outside рабочего времени.

Вы правильно поступили, поставив в известность директора. Администрация школы обязана обеспечивать условия для осуществления педагогической деятельности и защищать профессиональную честь и достоинство педагога . Тот факт, что директор также приглашал родительницу на беседу, говорит о том, что ваша позиция поддерживается.

В Министерстве просвещения организовали совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Любой педагог может обратиться в этот орган, после чего составят рекомендации для конкретной образовательной организации или системы в целом.

edu.gov.ru

В запрет поставьте нахалку.