Соседи повесили кондиционер на боковой стене лоджии у нас теперь трещина, к кому обратиться, дом еще находится на гарантии

• г. Пермь
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к застройщику с претензией о гарантийном ремонте трещины. Одновременно подайте заявление в жилищную инспекцию о незаконной перепланировке соседями. Возможно взыскание ущерба с соседей по статье 1064 ГК РФ через суд, если их действия повредили общее имущество дома.

случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

По поводу трещины к застройщику, вопрос о демонтаже кондиционера решается в суде

Сообщите управляющей компании и застройщику о повреждении стены. Они проведут экспертизу и примут меры по устранению трещины, если повреждение связано с качеством строительства или неправильной установкой кондиционера соседями.

К застройщику, в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ и за причинение ущерба по ст.167 УК РФ, чтобы провели проверку и сделали осмотр.

В суд с иском о демонтаже и приведении стены в прежнее состояние, устранении , ремонте..

Здравствуйте. К застройщику и ук.