Охранница кричит на школьников и пр.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста может ли ребёнок вести диктофонную или видеозапись в школе? Так как есть опасения на предвзятое отношение учителя к ребёнку из-за конфликта с учителем. Конфликт произошёл на почве нарушения СанПиН в классе по минимальному времени перемен и превышению недельной нагрузки в часах; мед. осмотры без согласия родителей; принуждение к внеурочке и пр. Учителю непонравилось, как она сказала, что я "ей этим угрожаю" и "вижу только плохое и ничего хорошего", когда я озвучил эти вопросы и хотел решить с ней мирно. И видимо, что я с этим позже обратился к директору. Хотя учитель мне сама сказала, что не может повлиять на это, так как это распоряжения сверху. И ещё ребёнок жалуется, что на них уже не однократно кричит охранница. Ребёнок, второкласник, спешил на урок и переодеваясь в раздевалке, по версии охранницы, случайно куда-то не туда встал в уличной обуви. Она ничего не объясняя, не сказав нормально, начала сразу же орать на него. Это было для него неожиданным и ребёнок очень испугался. Второй раз накричала, что дети, на перемене в раздевалке, одеваясь домой, пели песню (по словам ребёнка негромко). Как я понял, она не говорит, а начинает сразу орать на детей. "заткнитесь", "достали" и пр. Поэтому я хотел бы понять, что происходит на самом деле, но не знаю как это сделать. Понимаю, что без доказательств, слова детей в школе слушать не будут. И легко можно сказать, что такого небыло, крик и ор, это громкий голос и пр. Но как мне тогда защитить ребёнка, если данные факты действительно есть? И имеет ли право охранница орать на детей крича "заткнитесь", "достали" и пр.? И ещё: Имеют ли право учитель ставить школьников 2 го класса в угол во время урока? Моего не ставили, но с другими это как я понял частая практика. Имеет ли право учитель без родителя отвести ребёнка к директору? Так как учитель пугает детей директором (не моего, но мой переживает).
Ответы на вопрос (7):

Сергей МА, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, в качестве доказательств ребенок может вести аудио-видео фиксацию, чтобы докать факт того,что его обижают и т.д. Поэтому без проблем. Затем обращайтесь к администрации школы и поднимайте этот вопрос. Если не только к вашему ребенку такое отношение , то пишите коллективную жалобу с родителями.

Сметите школу. Жалобы по большому счету по практике ни к чему неприведут

По факту наказания ребёнка путем постановки его в угол обратитесь с жалобой в прокуратуру для дачи юридической оценки действиям должностных лиц школы.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Да можно, но не спец средствами (если конечно под уголовку попасть не хотите сами). А что за обязательная внеурочная деятельность во 2 классе?

Имеет право учитель без родителя отвести ребёнка к директору