Автокредит при банкротстве

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть есть действующей автокредит, начата процедура банкротства, ребёнок инвалид, за кредит могу платить, машину в любом случае заберут?
Ответы на вопрос (8):

По законодательству кредиторы могут забрать машину, стоимость которой превышает 10 000 рублей. Сохранить ее, то есть удалить транспортное средство должника из конкурсной массы, удается в двух следующих случаях:

Если физическое лицо обоснует, что автомобиль является единственным источником дохода.Если банкрот документально заверит, что авто используется физическим лицом в связи с его инвалидностью.

Автомобиль не попадет под реализацию, если его используют для перевозки инвалида, являющегося членом семьи банкрота.

Здравствуйте. Это очень сложная ситуация, и ваши опасения понятны.

Давайте разберем ее по пунктам.

Если коротко: машину с большой вероятностью не заберут, но для этого нужно предпринять правильные действия.

В процедуре банкротства физического лица есть понятие "имущественная масса" – это то имущество, которое продается для расчета с кредиторами. Однако закон (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ) предусматривает перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. В этот перечень входит:

1. Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина.

2. Обычное домашнее имущество (одежда, обувь и т.д.).

3. Имущество, необходимое для жизнеобеспечения.

И здесь ключевую роль играет статус вашего ребенка-инвалида.

1. Автомобиль как средство реабилитации и жизненной необходимости

Если у вас есть ребенок-инвалид, автомобиль может быть признан жизненно необходимым имуществом. Это аргументируется тем, что ребенок:

1.Нуждается в регулярных поездках в медицинские учреждения (поликлиники, больницы, реабилитационные центры).

2 может быть неспособен самостоятельно пользоваться общественным транспортом.

3.Требует срочной транспортировки в случае обострения заболевания.

Нет, такого понятия, "имущественная масса"...

Эта фраза использована мной в кавычках в качестве обобщенного, общепринятого понятия имущество, сопоставимое с понятием конкурсная масса

Автомобиль является предметом залога по автокредиту. В процедуре банкротства залоговый кредитор (банк) имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счет продажи залога.

Ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Цель процедуры реализации имущества при банкротстве — собрать всё имущество должника (конкурсную массу) и продать его для расчетов с кредиторами. Финансовый управляющий обязан включить залоговое имущество в эту массу.

Единственное жилье (если оно не в ипотеке), личные вещи и предметы обихода защищены от изъятия (Статья 446 ГПК РФ). Автомобиль к ним не относится.

Как же она начата процедура банкротства,если Вы не знаете ответ на этот вопрос? Банк подал на банкротство? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Да, машину продадут безусловно. Залоговое авто нельзя исключить из конкурсной массы.

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит - специальный транспорт для инвалида, с подтвержденными медицинскими документами.

Данный автомобиль принадлежит должнику на праве собственности.

Автомобиль, находящийся в залоге у кредитора, будет включен в конкурсную массу при судебном банкротстве и реализован на электронных торгах.

Вам должны были это все рассказать юристы еще до подачи заявления о признании Вас банкротом в Арбитражный суд: соизмерить все риски потери имущества, выстроить стратегию Вашего банкротства и т.д.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!