Должен ли человек собирающийся стать опекуном несовершеннолетнего ребёнка трудоустроен?

• г. Казань
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Статье 146 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязательные требования. Они касаются возраста, дееспособности, судимости и состояния здоровья.

В законодательстве РФ нет прямого требования к опекуну несовершеннолетнего быть трудоустроенным. Однако при назначении опеки органы опеки и попечительства учитывают ряд факторов, включая материальное положение кандидата, его способность обеспечивать ребёнка и создавать условия для его воспитания и развития.

Всего Вам доброго!

Нормы права:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

ст. 35, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

нет прямого требования к опекуну несовершеннолетнего быть трудоустроенным

Должен

Статье 146 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязательные требования