Каков порядок уведомления должника судебными приставами?

• г. Оренбург
Моя мама пенсионерка, ей 73 года. Современными гаджетами не владеет. Судебные приставы без письменного или иного предупреждения арестовали её вклад в банке, взыскали сумму, тем самым расторгли автоматически депозит. Эту ничтожную сумму за оплату ЖКХ она готова была погасить добровольно, каким образом судебный пристав должен был известить об имеющейся задолжности?
Ответы на вопрос (9):

При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Здравствуйте.

Постановление о возбуждении исполнительного производства должны были направить почтой. Но они никогда этого не делают. И почти никогда даже в госуслуги не отправляют. Несмотря на то, что после возбуждения ещё даётся 5 дней на добровольное исполнение.

С уважением.

Ольга, судебный пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, направив копию постановления Почтой России в адрес должника. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав обязан известить должника о начале производства.Порядок направления постановления о возбуждении исполнительного производства регламентирован законодательно. В ст. 24 прописаны все возможные способы доставки извещения.

Это может быть сделано:

обычной почтой;

курьерской службой (лично работником ФССП);

с помощью Госуслуг;

путем отправки телеграммы;

электронной почтой;

прочими видами связи.

Судебный пристав обязан был направить постановление о возбуждении исполнительного производства по почте заказным письмом.

Если была готова - стоило погасить до подключения пристава к взысканию долга. Как бы пристав не уведомил ее, ситуацию не поменяете и ничего с тем, что проценты по вкладу потеряны, не сделаете. Если предполагаете, что в будущем такие ситуации могут повториться - пользуйтесь не вкладами без возможности снятия средств, а накопительными счетами в банках, которые позволяют снимать в любое время денежные средства

Пристав возбудел ИП на основании судебного приказа или решения суда. Судебный приказ должен был быть выслан ей почтой России, как и решение суда.

Отправляют документы на Госуслуги, а если не открываются они должником, то через 15 дней после направления документов, Почтой России обязаны отправить должнику документы.

почти никогда даже в госуслуги не отправляют