Исполнительный лист в гражданском судопроизводстве

• г. Красногорск
Гражданское дело о недопуске в жилое помещение собственника было закрыто 30 сентября 2024 года с формулировкой ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом. Затем Истец, спустя 8 месяцев решил содрать с Ответчика судебные расходы. Ответчик написал заявление в суд, что судебные расходы могут быть истребованы в течение 3 месяцев. Никаких пояснений суд не представил. Никаких заседаний не было, судя по сайту суда (Красногорский суд). И тут вдруг приходит исполнительный лист по этим расходам. Что теперь делать? Куда жаловаться? В суд в дело которая вела судья можно отправить электронно заявление или жалобу?
Ответы на вопрос (7):

Можете направить частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов с просьбой восстановить сроки для подачи жалобы

Здравствуйте, Анатолий.

Необходимо подавать частную жалобу на определение суда о возмещении судебных расходов.

Анатолий, вам следует подавать частную жалобу на определение суда о возмещении судебных расходов

Спасибо за ответы. А куда подавать частную жалобу? Я имею УКЭП. В раздел этого дела судье или как? А почему в деле не было никаких заседаний и решений о возмещении судебных расходов? Их просто нет на сайте суда в этом деле, как закончилось все, так и все...

Я кстати, сейчас нашел на сайте суда, что я подавал по этому вопросу ходатайство, заявление, пояснение. Просил суд если требуется, назначить судебное заседание в определенные даты, т.к. я работаю 2\2. Но никаких ответов не было...

Или мне как, лучше оплатить, а потом жаловаться и требовать? Или не оплачивать?

Получать определение, восстанавливать срок и обжаловать. Помимо сроков, у отказавшегося от иска истца вообще не возникает право на взыскание судебных издержек.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.