Жилищный сертификат на получение квартиры

• г. Кемерово
Здравствуйте. Подскажите если за жилищный сертификат брать квартиру, нужно так же через 5 лет приватизировать ее, или тут по другому работает?
Ответы на вопрос (6):

Квартира переулки в собственность сразу.

Здравствуйте!

Приватизировать можно только жилье, находящееся в муниципальной или государственной собственности и предоставленное по договору социального найма. Как правило, квартира, полученная по сертификату, не является объектом такого договора. По сертификату квартира предоставляется в собственность не по факту проживания по договору социального найма, а по факту получения поддержки от государства.

Квартира, приобретенная по жилищному сертификату, оформляется сразу в собственность (статья 2 Федерального закона от 21.12.1994 № 79-ФЗ). Приватизация не требуется, так как жилье не предоставляется по договору социального найма. Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

А подходит ли самозанятость как место работы для получения жилищного сертификата?

Самозанятый это статус физического лица. Место работы это наименование работодателя и место его нахождения или фактическое место выполнения работником его трудовых функций.

Приватизировать можно только жилье, находящееся в муниципально соб