Договор я никакой не подписывала, должна ли я с ней контактировать?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Взяли собаку из приюта, почти 2 месяца назад, хозяйка приюта надоело с вопросами: что, да как? Договор я никакой не подписывала, должна ли я с ней контактировать?
Ответы на вопрос (10):

Согласно Федеральному закону №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», после передачи собаки новому владельцу ответственность за неё полностью переходит к нему. Приют обязан передать животное по акту, зафиксировать передачу в документации и прекратить свои обязательства по уходу за питомцем.

Если договор не подписывался, юридически приют не может требовать от вас отчётов или информации о собаке. Однако в некоторых случаях приюты могут устанавливать внутренние правила, которые рекомендуется соблюдать (например, информирование о состоянии здоровья животного в течение определённого срока). Эти правила действуют только при наличии письменного соглашения.

как хотите, можете в игнор её отправить...

Нет, не должны. Но, они действуют из беспокойства за судьбу животного, а не из желания вмешиваться в вашу жизнь.Напишите ей такое письмо: "Собака полностью адаптирована, находится в безопасности, и в связи с отсутствием договорных обязательств я прекращаю предоставление отчетов. Прошу уважать мое право на частную жизнь."

Можете игнорировать,если "хозяйка" не посетит собаку в назначенное Вами время.

Вы более не обязаны отчитываться перед ней.

ст 209 ГК РФ - вы собственник и не обязаны ни перед кем отчитываться

Без подписанного договора обязательства перед бывшей хозяйкой приюта отсутствуют. Собака передана вам в собственность по статье 137 ГК РФ как имущество. Контактировать с ней вы не обязаны, если иное не установлено письменным соглашением сторон.

Ваше законное право не контактировать с ней

Нет такой обязанности заблокируйте и всё собаку вам подарили вы собственник

не должны вы с ней контактировать