Абонемент в тренажерном зале

• г. Казань
Сегодня ходил в тренажерный зал, оплачивал студенческий абонемент (до 18:00), один раз спрашивал мне говорили, что надо прийти до 18:00 и потом можно до закрытия заниматься, а сегодня сказали, что после 18:00 надо уже уйти. При этом на цене просто написано студенческий 1 месяц - цена (до 18:00). Что будет мне если я до 18 не уйду, например потому что не буду смотреть на время? Не должны они как-то это документировать что именно до 18 надо уйти, просто так они написали до 18:00, но так же не понятно, что именно до 18?
Ответы на вопрос (7):

По статье 432 ГК РФ условия договора должны быть согласованы сторонами. Формулировка "до 18:00" неоднозначна - требуйте письменное разъяснение или ознакомление с правилами клуба. При нарушении правил администрация вправе отказать в доступе, расторгнуть договор по статье 450.1 ГК РФ, потребовать возмещения убытков по статье 393 ГК РФ.

Денис, я рекомендую Вам написать заявление владельцам зала о расторжении договора и о возврате Вам денежных средств. Такое право вам дает закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы не уйдете из тренажерного зала до 18:00, это будет считаться нарушением условий вашего абонемента.

Ваш студенческий абонемент — это договор на оказание услуг.

Условие до 18:00 означает, что ваше пребывание в зале должно закончиться к этому времени.

Администрация зала имеет право:

- попросить вас покинуть зал. Они могут вежливо указать вам на время и правила вашего тарифа.

- Если вы регулярно нарушаете правила, вам могут отказать в дальнейшем предоставлении услуг по этому абонементу или попросить доплатить разницу до абонемента полного дня.

- Вызвать сотрудников охраны или полицию, так как ваше пребывание на объекте после окончания оплаченного времени может расцениваться как несанкционированное.

Вам необходимо написать заявление владельцам зала о расторжении договора и о возврате Вам денежных средств.

Просите ознакомить вас с условиями договора.

Все верно. Если до 18:00, то до этого времени вправе заниматься. Не нужно ничего усложнять. Забудете уйти вовремя? - напомнят

расторжение договора и о возврат денежных средств