Мошенничество арендодателя за предоплату за душевую кабину

• г. Новосибирск
Арендодатель взял деньги у арендатора (вперёд) 30 тыс рублей - для установки в квартире душевой кабины и водонагревателя. В результате, ни денег, ни душевой кабины, ни водонагревателя уже 2 месяца. Как можно квалифицировать его действия по УК?
Ответы на вопрос (11):

Возможна квалификация по статье 159 УК РФ (мошенничество) при доказанности умысла на хищение денежных средств путем обмана с момента их получения. Без доказательств изначального умысла действия могут быть гражданско-правовым нарушением обязательств по договору аренды.

Можно квалифицировать его действия как мошенничество

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут, вам этого делать не нужно

В вашей ситуации наиболее применима статья 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно ей, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить его .

Состав нарушения: Арендодатель получил от вас 30 000 рублей, но не исполнил обязательств (не установил технику). Таким образом, у него нет правовых оснований для удержания этих средств, и они являются неосновательным обогащением .

Процедура взыскания: Для возврата денег вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Помимо самой суммы, вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ .

Для квалификации действий арендодателя как мошенничества (статья 159 УК РФ) необходимо доказать его первоначальный умысел на хищение денег. То есть, нужно собрать доказательства того, что он уже в момент получения денег не планировал устанавливать душевую кабину и водонагреватель .

Отсутствие результата в течение двух месяцев само по себе не является достаточным доказательством умысла. Суд может расценить это как недобросовестное исполнение гражданско-правовых обязательств, а не как уголовное преступление.

Возможна квалификация по статье 159 УК РФ

Пишите заявление в полицию: все описываете, просите провести проверку по данным фактам, дать квалификацию юридическую, при наличии оснований возбудить уголовное дело. (Может усматриваться 158, 159 ук рф.)

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

Никак — обычное нарушение условий договоренности, это гражданско-правовые отношения.

Ст.159 УК РФ

Я так понял, это вопрос студента недоучки? Обычно граждане спрашивают - что делать в данной ситуации, а не как квалифицировать по УК РФ.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!