Документы для завещания

• г. Усмань
Нужны ли какие либо справки из лечебного заведения, при написании завещания не в пользу дочери (наследнице первой очереди) , а в пользу внучки?
Ответы на вопрос (7):

Не обязательно.

С уважением.

Здравствуйте!

Нет, никаких справок не надо, так как при составлении вами завещания нотариус сам должен убедиться в том, что ваше завещание составляется по собственному желанию и в здравом уме.

Справки могут понадобиться только в том случае, если ваше завещание кто-нибудь захочет оспорить, но, опять таки, нотариус сам подтвердит то, что вы находитесь в здравом уме на момент составления завещания

Не надо ничего кроме паспорта завещателя.

ЗАВЕЩАНИЕ

___________________________________________________________

(место и дата составления завещания прописью)

Я, _____________________________________, ______ года рождения, паспорт

(Ф.И.О. завещателя)

серии ____ N ______ выдан __________________________ "___"________ ____ г.,

код подразделения __________, зарегистрирован__ по адресу: _______________,

настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне

принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось,

я завещаю следующим образом:

1.1. __________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения)

завещаю следующее имущество:

__________________________________________________________________________;

__________________________________________________________________________.

1.2. __________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения)

завещаю следующее имущество:

2. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне

разъяснено нотариусом.

3. Настоящее завещание составлено и подписано в двух экземплярах, один

из которых передается на хранение нотариусу ______________________________,

(указать нотариуса по последнему постоянному

месту жительства завещателя)

а другой выдается завещателю.

_______________________________________________________________.

(Ф.И.О. завещателя прописью, подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Несоблюдение установленных Гражданским кодексом Российской Федерации правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нет, никакие документы не нужны. Нотариусу достаточно предоставить свой паспорт.

Справки из медицинского учреждения не требуются согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ. Завещатель должен быть дееспособным и лично составить завещание у нотариуса, который проверит его состояние при удостоверении. Медицинские справки предоставляются только по желанию завещателя для подтверждения дееспособности.

никаких справок не надо и все

Не обязательно. Но я всегда рекомендую. При наличии справок о дееспособности и отсутствии болезней, наличие которых позволяет судить что человек не отдает отчет своим действиям, оспаривание завещания будет очень затруднительным.