Как получить компенсацию за ущерб, причиненный при потопе в новостройке во время гидравлических испытаний?

• г. Красноярск

Во время гидравлических испытаний в только что сдавшейся новостройке, в квартире прорвало радиатор, и произошёл потоп квартиры со свежим ремонтом, можно ли с кого-либо взыскать компенсацию за причиненный ущерб? УК было вывешено объявление о гидравлических испытаниях возле подъезда, но в доме практически никто не живет, в том числе и мы, соответственно для нас это было сюрпризом. Приехали проведать квартиру, а там все в воде. Но до того как все это произошло мы нарастили радиатор, он спокойно работал в холодное время года при постоянном рабочем давлении. Мы написали жалобу на имя застройщика, застройщик же переправил нашу жалобу подрядной организации, проводившей эти работы, где нам в компенсации было отказано по причине самостоятельно установленных секций на радиатор, и то что мы были проинформированы объявлением у подъезда.

Ответы на вопрос (2):

Вам не обойтись без проведения экспертизы. Возможно, это радиатор был сделан из некачественного металла, возможно, ваши самостоятельные действия привели к разрушению радиатора. Смотря, в каком место он лопнул.... Вы можете заказать такую экспертизу самостоятельно, а можете обратиться в судс иском к УК, по вашему ходатайству суд назначит эту экспертизу. Дело долго, затратное. Лучше его вести с помощью юриста.

Поддерживаю вышесказанное. Прорыв произошел из-за некачественного радиатора. Требование о возмещении убытков нужно предъявлять к продавцу. Экспертизу обязан провести продавец. Если вам необходима помощь в решении данного вопроса, то можете обратиться по тел. 2-722-092