Списание пенипо налогам на имущество физ лиц, транспортном налогу

• г. Москва
Налоговая подала в суд иск о взыскании задолженности с 2017 по 2021 годы, сумму пеней в исковые требования не включала, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Подлежат ли исключению из суммы задолженности начисленные пени за эти годы, если налоговая не заявляла их в иск требованиях?
Ответы на вопрос (3):

Списание пени по налогам на имущество физ лиц, транспортном налогу возможно

Отказ в иске по основному долгу не влечет автоматического списания пеней. Налоговая вправе взыскать пени отдельным требованием в пределах срока давности по статье 48, 69, 70 НК РФ. Пени существуют независимо от судебного спора о налоге.

Отказ в иске по основному долгу не влияет на обязанность по уплате пеней. Пени продолжают начисляться по статье 75 НК РФ до фактической уплаты налога или истечения срока взыскания по статье 70 НК РФ. Налоговая вправе взыскать пени отдельным требованием в пределах сроков давности.