Как выписать из квартиры бывшего мужа?

• г. Самара
Квартира принадлежит в равных долях мне 1/2 и 1/2 у совершеннолетней дочери. Квартира частично ранее была подарена мне, доля дочери куплена в ипотеку, которую я выплатила полностью. Ипотека оформлена была 2013 году, на то момент дочь была несовершеннолетней. В 2015 году развелась с мужем, но свидетельство о разводе получила в 2025. Думаю посредством дарения переписать квартиру в свою полную собственность, чтобы оградить дочь от разборок с мужем, которого хочу выписать из квартиры. Как это правильно сделать? Заранее благодарна за ответ
Ответы на вопрос (9):

Снять с рег учета -выписать мужа можете только через суд и предъявить соответствующий иск

Даже если вы тоже одну вторую купили в браке то соответственно долю бывшего мужа 1/4.

В силу статьи 34-39 СК РФ поэтому суд откажет в иске

Дарите дочери, квартиру.

Заключайте договор дарения. Он обязательно должен быть удостоверен нотариусом

1) если 1/2 доли, которая зарегистрирована за вами, была вам подарена, то не является собственностью супругов, а ваша личная.

2) если 1/2 доли, зарегистрированной сейчас на дочь, приобреталась кем-то из супругов (вами или мужем), имеется ввиду с кем договор ипотеки заключен, то эта 1/2я за исключением доли дочери - общее имущество супругов.

И тогда, супруг имеет право не только там быть прописан, но еще и на 1/6 права собственности.

либо с его согласия или в судебном порядке исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

для составления можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

Дарение доли дочери вам не решит вопрос с выпиской мужа. Выписывайте его через суд по статье 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи. Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ по статье 217 НК РФ.