Ребенку 15 лет в наследство получил денежные средства, может ли ребенок самостоятельно распоряжаться ими без опеки

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Конечно же нет, это очевидно.

Нет.Ребенок 15 лет не может самостоятельно распоряжаться унаследованными денежными средствами.

До 18 лет он считается несовершеннолетним и обладает частичной дееспособностью.

· Крупными суммами, к которым относится наследство, управляют его законные представители (родители, опекуны).

· Все финансовые операции со средствами ребенка происходят с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Нет, ребенок 15 лет не может самостоятельно распоряжаться наследуемым имуществом, в том числе денежными средствами.

нет не может

Добрый день! Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет описана в ст. 26 ГК. Там перечислены те действия, которые ребенок может совершать без согласия родителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

На крупные траты необходимо согласие органа опеки, ст. 37 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

По статье 26 ГК РФ подросток 15 лет распоряжается наследственными деньгами только с письменного согласия родителей или попечителей. Исключение - мелкие бытовые сделки. Полная самостоятельность наступает с 18 лет.