Отмена долга по алиментам из-за совместного проживания с отцом

• г. Москва
Суд отменил задолженность по алиментам как обжаловать законно. Суд отменил задолженность по алиментам, апелляция также была на стороне отца, т.к. сын 4 года жил фактически с ним и на этом основании отменил долг по алиментам. По решению суда сын должен был жить с мамой, однако он сына скрывал, не передавал по решению суда. Подал новый иск об определении места жительства с ним и выиграл суд. Это законно? Это же грубейшее нарушение процессуального и материального права. Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной. Материальное положение, характеристики равные. Однако суд не принял этот аргумент. Будет кассация. Есть шанс оспорить решение и апелляцию?
Ответы на вопрос (6):

Факт совместного проживания не отменяет обязанности по уплате алиментов, если не было соответствующего решения суда об изменении места жительства или освобождении от уплаты. До вступления в силу нового решения ребёнок по закону считался проживающим с матерью, а отец — обязанным платить алименты. Суды, отменив задолженность лишь на основании фактического проживания, нарушили принцип обеспечения интересов ребёнка . Укажите в кассации на существенное нарушение норм материального и процессуального права, повлиявшее на исход дела . Шансы есть.

Если Вы уверены в том, что это грубейшее нарушение материального права, Вам остаётся только дождаться заседания суда кассационной инстанции, который, как следует из Вашей уверенности в этом, должен отменить постановления нижестоящих судов.

Не уверена. Поэтому и спрашиваю мнение юристов.

Подавайте кассацию в президиум областного суда со ссылкой на ст. 114 СК РФ - освобождение от алиментов возможно только при тяжелом материальном положении плательщика. Удержание ребенка вопреки решению суда - нарушение прав матери. Шансы есть, акцентируйте незаконность удержания ребенка и неправильное применение норм СК РФ.