Сроки исчисления в судебном процессе

• г. Красногорск
Прошу пояснить, вопрос, как мне кажется довольно тонкий, но может быть я ошибаюсь. Гражданское дело о допуске в жилое помещение управляющей компании для осмотра. Определение суда от 30 сентября 2024 года: дело прекратить, т.к. истец отказался от иска, а ответчик дал провести осмотр. По определению суда, суд назначил 15 дней для обжалования. Дни рассчитываются как рабочие, когда определяются именно дни. Вопрос первый – день решения суда 30 сентября входит в этот 15-дневный срок или нет и где в этом убедиться? Далее, истец подает 15 октября, т.е. в период, когда судебный акт не вступил в законную силу заявление в суд о дополнительном решении по 201 ГПК. Однако, суд вынес определение с отказом в вынесении дополнительного решения объясняя это тем, что решения по существу спора принято не было, оснований для вынесения дополнительного решения не имеется. Не пойму, с чем это связано, вероятно с тем, что нет проигравшей стороны, я прав? Ведь истец отказался от иска, а ответчик провел осмотр жилого помещения и это до решения (определения) суда. Но затем, истец подает заявление о возмещении судебных расходов, дата подачи в суд 28 января 2025 года. Но, получается, что решение о прекращении дела от 30 сентября 2024 года, вступает в силу или 19 января 2025 года, если 30 сентября входит в 15-дневный срок, или 22 января 2025 – если не входит. И в том и другом случае, дата подачи заявления 28 января, находится за пределом 3-х месячного срока по статье 103.1 ГПК. Отсюда вопрос, влияет ли «возня» с дополнительным решением по которому к тому же отказано, на исчисление сроков удовлетворения в соответствие со статьей 103.1 ГПК?
Ответы на вопрос (5):

Исчисление 15-дневного срока для обжалования: Согласно ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока начинается на следующий день после даты, указанной в определении суда. То есть 30 сентября 2024 года не входит в 15-дневный срок для обжалования. Отсчёт начинается с 1 октября 2024 года. Проверить правильность исчисления срока можно, внимательно изучив текст определения суда, где должны быть указаны сроки и порядок обжалования. Также можно обратиться в суд, вынесший определение, для уточнения порядка исчисления сроков. Отказ в вынесении дополнительного решения: Суд верно указал, что оснований для вынесения дополнительного решения нет. Согласно ст. 201 ГПК РФ, дополнительное решение может быть вынесено в отношении того же спора, по которому уже было принято основное решение. В вашем случае дело было прекращено из-за отказа истца от иска, и решения по существу спора не было. Поэтому оснований для дополнительного решения действительно нет. Влияние отказа в вынесении дополнительного решения на срок подачи заявления о возмещении судебных расходов: Срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов определяется согласно ст. 103.1 ГПК РФ и обычно составляет 3 месяца со дня вступления судебного акта в законную силу. Исчисление срока для подачи заявления о возмещении расходов не связано с попытками получения дополнительного решения. Срок начинает течь с момента, когда решение суда вступает в законную силу, или с момента его вынесения, в зависимости от конкретного случая и норм ГПК РФ. В вашей ситуации решение о прекращении дела от 30 сентября 2024 года вступает в силу после истечения 15-дневного срока на обжалование (если обжалования не было). То есть, если отсчёт начинать с 1 октября, то решение вступит в силу 16 октября (с учётом нерабочих дней). Подача заявления 28 января 2025 года может быть вне трёхмесячного срока, но точные расчёты зависят от календарных дат и нерабочих дней. Для более точного анализа вашей ситуации и оценки соблюдения процессуальных сроков рекомендую: изучить судебную практику по аналогичным делам; запросить в суде разъяснения по порядку исчисления процессуальных сроков в вашем конкретном случае.

День Решения суда не входит в срок на подачу жалобы. Дополнительные заявления и определения по ним, так же никак не влияют на данный срок.

И это что означает???? Что определение суда о прекращении дела и является в данном случае расчетным? Т.е. 30 сентября 2024 года (30-е не считается) + 15 рабочих дней = день вступления в законную силу?

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ст.107 ГПК РФ).

Дополнительного решения быть не может, поскольку основное решение НЕ выносилось в принципе.

День вынесения определения не входит в 15-дневный срок по статье 107 ГПК РФ. Определение вступило в силу 16 октября 2024 года. Заявление по статье 201 ГПК РФ не приостанавливает течение срока по статье 112 ГПК РФ. Трехмесячный срок истек 16 января 2025 года, заявление от 28 января подано с пропуском срока.