Утрачено ли право пользования квартирой

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. У нас такая ситуация: в мун квартире по ордеру проживали 2 человека, мать и сын. сын в 1997 году переехал в другой город, мать умерла в 2001. сын в квартиру больше не возвращался с 1997 года. Коммунальные платежи не оплачивались после смерти матери. В 2006 году жилой дом был снесен (как аварийный). сын в администрацию не обращался ни за заключением договора соц найма, ни за предоставлением жилья взамен аварийного. Сегодня сын требует от администрации предоставить договор соц найма. Имеет ли право сын в настоящее претендовать на жилое помещение? (другого жилья он не имеет
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Никаких прав, связанных с квартирой в снесенном доме у него нет. Он кк не имеющий жилья в общем порядке может встать на очередь по месту своего проживания для получения жилья в установленных нормативах по договору социального найма.

Здравствуйте! Тут «полный набор» оснований для отказа,

Сын выехал в 1997 году в другое место жительства. С этого момента договор соцнайма с ним считается расторгнутым. Тот факт, что он не платил коммуналку 24 года и не появлялся, только подтверждает, что он утратил право пользования.

Дом снесли в 2006 году. Если бы его права были нарушены (не дали жилье взамен), он должен был узнать об этом в 2006-м. Срок исковой давности — 3 года. Он пропустил его почти на 20 лет. Восстановить такой срок нереально.

Дома нет физически. Договор соцнайма заключать не на что. Требовать предоставления нового жилья он мог бы, только если бы на момент 2006 года фактически проживал там и состоял на учете.

Небольшой шанс есть только при наличии штампа о регистрации (прописки) в паспорте по этому адресу.

​Если прописка есть, защита строится так, выезд был вынужденный, не «бросил» квартиру, а не мог там жить из-за аварийности (доказать, что дом был непригоден еще в 90-х).

​Халатность властей, Администрация при сносе обязана была обеспечить жильем всех прописанных, но его не искала и не уведомила.

​Срок давности, настаивать, что о сносе узнал только сейчас, поэтому срок (3 года) начал течь с текущего момента.

Здравствуйте, здесь надо разбираться, если сын при переезде в другой город, или позже был снят с регистрационного учета, то то право пользования он безусловно утратил, а если так и был прописан то нет.

Нет, так как он выехал, права по договору соцнайма утратил.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но это не лишает его права по суду требовать предоставления...

уже в суде учесть все обстоятельства..

Нет, сын, скорее всего, не имеет права претендовать на договор социального найма, поскольку он утратил право пользования жилым помещением, покинув его в 1997 году, а также не обращался за предоставлением жилья взамен снесенного аварийного дома в установленные сроки. Отсутствие проживания и оплаты коммунальных услуг с 1997 года является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Нужно подробнее выяснять ситуацию. Администрация могла признать сына утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрации в жилом помещении. В этом случае никакого другого жилья вместо аварийного представлять не обязаны.

Если же судебных актов не было и сын зарегистрирован в "старом" адресе, то выяснять причины непредоставления жилья.