Как оформить полный отказ от бывшего мужа, изменить свидетельство о рождении и разрешить усыновление ребенка новому партнеру?

• г. Йошкар-Ола

Бывший муж, который не является биологическим отцом моего ребенка, написал отказ (я попросила) и заверили мы этот отказ у нотариуса. В воспитании ребенка не участвует (я не хочу). Я встречаюсь с другим мужчиной, он хочет со временем усыновить моего ребенка, так как мой сын называет его папой. Доверенность на отказ от ребенка действительна 1 год. Как мне оформить полный отказ, чтобы с бывшим мужем вообще больше не видеться насчет этого и можно ли поменять и в свидетельстве о рождении ребенка указать, что у него не было отца при рождении (а то я по своей глупости написала, хотя прекрасно знала, что не буду жить с этим человеком, когда родится ребенок)? Или нужно подавать документы в суд? (больше никаких контактов с бывшим мужем иметь не желаю, алименты не хочу от него получать, да и нет смысла, генетическая экспертиза показала, что он не биологический отец, ребенок его вообще не признает и не знает) Биологический отец отказался от ребенка, так как он женат и у него самого 2 детей.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, в ином порядке - никак