Определение виновности в ДТП на нерегулируемом перекрестке

• г. Иркутск
Доброе время суток. 24.11.2025 произошло ДТП на перекрёстке уже с не работающим светофорами, действовали знаки приоритета. Я двигалась по второстепенной дороге, на второго участника ДТП не обратила внимание, не попал в поле зрения, выехала на перекрёсток. Машина двигалась по главной с большой скоростью, хотя там везде пешеходные переходы. Я не успела закончить маневр (проезжала прямо) в правое заднее крыло влетела машина. ГАИ на место преступления не выезжали, поехали мы. Находясь в шоковом состоянии конечно подписала что двигалась по вторестепенной отвлеклась от дороги и не заметила автомобиль который ехал по главной. Но самое интересное там трёхполосье, мы могли разъехаться и по всем ощущениям я уже фактически съехала с перекрёстка, а по траектории его машины, как будто он вельнуло за мной, чтобы догнать. На столбе висит городская камера, доступ может запросить только ГАИ, как правильно запросить повторное разбирательство или как это правильно сделать, чтобы выйти в абоюдку.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подавайте жалобу на постановление об административном правонарушении в районный суд по месту происшествия, заявляйте в суд ходатайство об изъятии фото-видеофиксации с камеры на перекрестке.

И что это даст? При обжаловании постановления виновность второго участника даже не будет рассматриваться. Не верный совет, коллега

Вам необходимо незамедлиственно подать ходатайство о истребовании записи с камеры видеонаблюдения.

А что лично Вам даст "обоюдка"? Чувство глубокого морального удовлетворения? Ведь Ваше нарушение ПДД никуда не денется. Надо детально разбираться со всеми документами этого дела.

Письменно Ходатайство заявите об истребовании записи.

Здравствуйте.

Для того, что бы добавить или истребовать в рамках производства по делу об административном правонарушении какие-либо документы, и приобщения их к материалам дела, Вы правильно заметили необходимо вернуть материалы дела в производство.

Первым делом рекомендовал бы Вам ознакомиться с материалами дела, а вдруг видеозапись все-таки уже истребована, и приобщена? Кроме того, это возможность отследить весь ход производства, и избежать добавления/исключения документов из материалов дела впоследствии (путь и не 100%).

По результатам изучения материалов дела можно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, а если их несколько, и Вы с ними не согласны, то на каждое в отдельности, а вот уже в ходе производства по жалобе можно заявлять ходатайства!

Желаю удачи!