Ограничение общения отца с ребенком из-за вредного влияния на психику

• г. Саратов
Здравствуйте. Бывший муж 100% абьюзер, поднимал на меня руку не раз. При ребенке накинулся на меня, развелась. Ушла от мужа ещё раньше беременная. Не видел дочь 6 лет. Видеться с ней никогда не запрещала. Сейчас дочери 8 лет. Она практически не хочет с ним общаться, когда он приходит, немного с ним поиграет и начинает его выгонять. Мне все время говорит мам я не хочу, чтобы папа приходил. Бывший муж приходит видеться на мою территорию. Не один раз доводил ребёнка до истерики. Последний раз пришел начал давать на дочь почему ты меня выгоняешь, я не уйду, дочка начала плакать очень сильно, за нее вступилась моя мама, дочка была у бабушки в этот момент. И муж начал скандалить с моей мамой при дочке начал говорить кучу гадостей. Все это записано на диктофон. Есть несколько записей как дочка его выгоняет и где плачет от него, запись сказала тоже есть. После этого бывший муж прислал смс, либо ты отказываешься от алиментов, либо я пойду на работу к твоему отцу и к тебе и буду добиваться вашего увольнения, чтобы вы остались без работы, а потом пойду в суд что бы ребенка забирать к себе на выходные и праздники. Такие угрозы пишет уже очень давно, постоянно заставляет отказаться от алиментов. Эта угроза была несколько дней назад, вчера он действительно ходил к моему отцу на работу и его коллегам наговорил кучу гадостей про моего отца. Его мать убежала несколько лет назад от него, потому что он на неё давил оставить ему дом, поднимал на нее руку. Она сказала я уеду иначе он меня убьёт. Моя бывшая свекровь готова оставить аудиозапись мне, как он пил запоями раньше, бил ее, манипулировал. Ему опасно доверить дочь, я не запрещала общаться, но я боюсь за ее психику, он с ней совсем не считается, она плачет у ребёнка истерика, он продолжает на нее давить, а если за нее кто то вступается, он считает, что ему не дают нормально общаться с дочерью, т.е никто встречать не должен. Вопрос в следующем, если он действительно подаст иск в суд и выдвинет требования забирать ребёнка на выходных и каникулах себе. Если я предоставлю суду аудиозапись как ребёнок его выгоняет, как плачет от него, а он продолжает на нее давить, предоставлю скриншот сообщений где он заставляет меня отказаться от алиментов, а так же аудиозапись где он говорит, что он мне не даст покоя пока я не откажусь, предоставлю аудиозапись от свекрови где она про него рассказывает, расскажу сама что он накинулся на меня на глазах у дочки, и дочка до сих пор это помнит, она сама может это подтвердить, дочь с тех пор очень боится его, сейчас ей 8 лет. Скажите пожалуйста если я все это предоставлю суду, какое решение суд может вынести в этом случае? Я могу рассчитывать на то, что суд примет решение общаться только в моем присутствии и на моей или нейтральной территории, и как можно реже?
Ответы на вопрос (5):

Суд вынесет законное и обоснованное решение, которое не должно нарушать и прав родителя на общение с ребенком, и прав самого ребенка.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. В вашем случае - вы вправе свой график общения указать исходя из распорядка дня ребенка и его отношения к родителю.Суд всесторонне исследует доказательства - в том числе опросит свидетелей , услышит аудио записи .Вы будете ходатайствовать о проведении психолого- педагогической экспертизы по привязанности и отношении ребенка к отцу .Орган опеки с ребенком побеседует ,

Здравствуйте Елена.

Пока речь идет только об угрозах судебного разбирательства. Не думаю, что он обратится в суд, ему проще манипулировать без этого.

Но на вашем месте, я бы рекомендовал обратиться в органы опеки с соответствующим обоснованным заявлением. Полагаю, что необходимо ставить вопрос об ограничении (лишение) бывшего мужа родительских прав.

Ограничение родительских прав регулируется статьей 73 Семейного кодекса РФ.

www.consultant.ru

Лишение родительских прав - статьей 69 Семейного кодекса РФ

www.consultant.ru

Не ждите - действуйте. Это в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Суд с высокой вероятностью ограничит его общение в Вашем присутствии.

В своё жилое помещение можете не пускать, не обязаны.

Заблокируйте его и всё. Пусть подаёт иск в суд о порядке общения, всё это суду покажете и расскажите.

Суд определит порядок общения, Вы просите указать, что только с согласия ребенка и только в Вашем пристутствии.