По ПОСТАНОВЛЕНИЮ РФ от 27 мая 2025 г. № 725

• г. Челябинск
Здравствуйте! Нам пришло письмо из "Честного знака", что организация должна сообщить о начале своей деятельности в специальный реестр по ПОСТАНОВЛЕНИЮ РФ от 27 мая 2025 г. № 725. В этом постановлении есть Приложение № 1 "ПЕРЕЧЕНЬ работ и услуг...". Наш основной код ОКВЭД 46.46.2 (Оптовая торговля товарами медицинского назначения), но у нас пока нет товаров для маркировки по "Честному знаку", но мы там зарегистрировались (на всякий случай). Так вот нам надо подавать Уведомление по этому Постановлению? Я, как бухгалтер, склоняюсь, что не надо, потому что из этого Перечня "п.IV Оптовая торговля" там нет нашего кода ОКВЭД. Но другой бухгалтер склоняется к "п.XXVI. Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий...". Как нам быть?
Ответы на вопрос (4):

Ваш код ОКВЭД прямо не входит в перечень, поэтому уведомление не требуется.

Доброе утро!

Если ваша компания не занимается фактическим обращением медицинских изделий, которые подлежат маркировке "Честным знаком", и ваш ОКВЭД 46.46.2 не указан в Приложении № 1 Постановления № 725 - уведомление подавать не нужно.

Пункт XXVI Перечня касается организаций, которые реально обращают (выпускают, ввозят, продают, хранят) конкретные медицинские изделия, включённые в перечень товаров, подлежащих маркировке.

Если у вас нет таких товаров и операций, то этот пункт на вас не распространяется - регистрация "на всякий случай" не создаёт обязанности подавать уведомление.

Поэтому ориентир простой:

> Есть деятельность из Перечня + есть маркируемый товар = подаёте уведомление.

> Нет товара и ваш ОКВЭД не из Перечня = уведомление не требуется.

Правовые основания:

- Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725,

- Приложение № 1 к Постановлению № 725 (перечень работ и услуг),

- Постановление Правительства РФ № 1556 от 31.12.2020 (перечень медизделий, подлежащих маркировке).

А если у нас появится такой товар, например зубные пасты, но наш ОКВЭД 46.46.2 не указан в Приложении № 1 Постановления № 725, то как нам быть?

Да, вам необходимо подать уведомление, так как ваш основной вид деятельности (оптовая торговля товарами медицинского назначения) подпадает под действие нового законодательства, а именно под пункт XXVI «Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий» Постановления Правительства РФ от 27 мая 2025 г. № 725. Ваша организация должна уведомить о начале деятельности в реестре, несмотря на то, что у вас пока нет товаров для маркировки по «Честному знаку».