Суммируется ли стаж по первому списку вредности для досрочной пенсии?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Я работаю на крупном Металлургическом комбинате с 1995 года. 11 лет по первому списку, по вредности. Потом работал на другом предприятии без вредности. Потом вернулся на горячее производство и отработал 7 лет по первому списку, горячее производство. Итого 18 лет. Суммируется ли это или мне надо ещё работать что бы уйти в 50 лет на пенсию? Так то 10 лет первого списка это дорога прямая на пенсию. Мой ТГ Alexxx_nft
Ответы на вопрос (7):

Да, суммируется.

Мне через 2 года 59, а сейчас вредный стаж это 2ой список, выход на пенсию позже. Они будут брать именно первый список, когда я раньше работал , или же по нынешнему времени по вредному 2-ой список?

Вы посмотрите свой вопрос - у вас обе работы по первому списку.

Суммируется. Ваш возраст выхода на пенсию в 50 лет.

Дмитрий, суммируется

Ваш льготный стаж будет суммироваться, но учтите, что для досрочного выхода на пенсию в 50 лет вам нужно не менее 10 лет специального стажа, а общий страховой стаж для мужчин — не менее 20 лет

У меня общий 28 лет, 11 лет вредного первого списка и 7 лет горячего первого списка. Вредный буду брать по нынешнему времени, он сейчас считается вторым или когда он был первым списком, когда я начал трудовую деятельность