Выговор + дисциплинарное взыскание через промежуток времени.

• г. Красноярск
Доброго времени суток! Являюсь врачом-стоматологом. По невыполнению плана в гос. учреждении был вынесен выговор месяц назад. Сегодня вызвали в кадры для уведомления о том, что лишают 25% оклада. Два вопроса: Законно ли выносить два наказания с периодичностью в месяц, за один случай? Сколько может длиться штраф в 25%? Спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, нет не может быть вынесено 2 наказания за один проступок.

Необходимо уточнить что указано в уведомлении, какое основание.

Никаких штрафов по окладу не может быть.

Это незаконно.

С уважением.

Никто Вас лишить 25 % оклада не может. Только уменьшить стимулирующую часть выплаты, т.е. уменьшить премию.

Выговор считаю нужно оспаривать, т. к. он мог быть вынесен незаконно!

Сам по себе выговор, это уже наказание, и не факт, что вы его получили правомерно.

Нужно смотреть документы, разбираться в процедуре.

Илья, законно, т.к. лишение 25% стимулирующей выплаты не является дисциплинарным взысканием. Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания. 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Два наказания за одно нарушение незаконны. Лишение части оклада - это не дисциплинарное взыскание, а уменьшение стимулирующих выплат, что допустимо только при наличии оснований в локальных актах учреждения.

Какие меры я могу предпринять, если это действительно незаконно?

(прикрепил 2 изображения. 1-ое - выговор. 2-ое - взыскание)

Прикреплённые файлы:

Перейти демонстративно работать в коммерческую клинику, у нас в Приморском Крае зубы, это общее бедствие, хорошие только у людей которые родились в других регионах РФ. Зарплата такая что вы можете снимать жильё. Присмотритесь к местному сайту ВЛ.РУ.

Я земский доктор. Дорабатываю срок.

Проблема больше в том, что ЗАВ рушит идею.

Заложник ситуации. А так, у меня и так зарплата нормальная,была..

Ну здесь взыскание по жалобе пациентки и неведение базы Промед. Нужно понимать, не была ли нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания... Знакомили ли Вас с приказом о назначении служебной проверки (расследования), давали ли Вы письменные пояснения... А в части невыполнения плана, работодатель может снизить лишь размер стимулирующей выплаты, это другое.

Заведующая находит любые лазейки, лишь бы подать жалобу. Не первый раз ругаюсь с ней в этом тоне. То она подачу даст, то я вдвойне. Но ей нет никаких взысканий и тому прочее. Хоть у меня и более аргументированные жалобы. Что делать?

Здравствуйте.

Лишить оклада работодатель не вправе, как и назначить штраф, поскольку он не предусмотрен законом. Но могут лишить премии за дисциплинарный проступок, единоразово и не более 20% от общей заработной платы.

Выговор - это и есть дисциплинарное наказание. Плюс лишение премии возможно.

С уважением.

Вынесение двух наказаний за один случай может быть незаконным, так как согласно части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, привлечение работника к дисциплинарной ответственности за нарушение им должностной инструкции или правил внутреннего распорядка регулируется положениями статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, работник, который не согласен с выговором, вправе его обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В-третьих, в указанном случае лишать работника 25% оклада Работодатель не вправе, поэтому работник может обжаловать это в судебном порядке с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах.

Никакие "штрафы" для работников не предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и копия приказа о лишении 25% оклада.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24830403 будет для Вас полезным.