10 дней на учёт автомобиля с момента получения в Москве

• г. Майкоп
С какого момента даётся 10 дней на постановку на учёт автомобиля если машина куплена в Корее в конце октября, а получена в Москве в начале декабря?
Ответы на вопрос (5):

С момента оформления ДКП и получения автомобиля.

Здравствуйте. С момента подписания акта приёма-передачи.

По общему правилу с момента получения права владения на автомобиль

В ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

оговорено, что

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Поскольку автомобиль является движимым имуществом, то согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Вы говорите, что

На мое имя был выставлен инвойс, я его оплатила. По договору оказания услуг транспортировки, автомобиль был доставлен во Владивосток.

 И тут нужно смотреть условия данного договора, если им прописано, что автомобиль передается Вам или указанному Вами лицу во Владивостоке — то с момента его получения перевозчиком для доставки в Москву. начинает течь 10 дневный срок на постановку автомобиля на учет.

С момента получения машины в Москве.

Десятидневный срок исчисляется с даты получения ПТС при ввозе автомобиля на территорию РФ.