Травля ребенка психологом и учителями в частной школе
698₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ребенок в школе подвергается травле со стороны учителя по танцам, школьного психолога, которая является родной сестрой педагога по танцам и классного наставника. Сын, 9 лет, обучается в 3 классе элитной частной школы. При поступлении в школу психолог во время тестирования дергала за плечи ребенка, по ее словам, пытаясь привести в чувства. Мы жаловались директору. Психолога отстранили от работы с нашим ребенком. Спустя 3 года ситуация повторяется. На уроке по разрешению конфликтов, психолог трепала сына за плечо, настаивая, что он должен уступать девочкам очередь хода в игре. (Дженга) Потом, глядя сыну в глаза, она заявила, что таким малышам не место в лицее. Ребенок вышел со слезами на глазах. На уроке присутствовала классная наставница, которая отрицает факт физического рукоприкладства. Говорит, что психолог лишь дотронулась до ребенка. Ребенок, с ее слов, плохо себя вел и поэтому психолог сказала что таким не место в лицее. Она говорит, что просматривая видеозапись, они не увидели ничего противоправного. Сын говорит, мне было больно, она отрицает и улыбается в ответ. Я сама дипломированный психолог, понимаю, что психолог полностью нарушает этический кодекс психолога, действует разрушительно на детей. На что я могу ссылаться, чтобы защитить и отстоять права ребенка?
Ответы на вопрос (11):

Педагог по танцам называет ребенка бестолочью, потому что он не может выучить танец.

Ребенок является самым сильным учеником в классе, победитель и призер многочисленных олимпиад по математике.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Раз это частная школа - это бизнес. А значит, разговаривать с ними надо на языке денег и проверок.

​Вот ваша позиция, с которой нужно заходить к директору (или сразу к учредителю):

​Во-первых, забудьте про "педагогические беседы". Вы - потребитель. Вы платите немалые деньги за услугу. А вам оказывают услугу, опасную для здоровья и психики ребенка. Это нарушение Закона о защите прав потребителей. И это ваш самый страшный аргумент для них, потому что суды по ЗОЗПП взыскивают штрафы в 50% от суммы, плюс моральный вред. Школе дешевле уволить психолога, чем судиться с вами.

​Во-вторых, история с видео. То, что они говорят "там ничего нет" - это блеф. Пишите официальное требование на имя директора: "Требую предоставить копию видеозаписи урока от такой-то даты для проведения независимой экспертизы и передачи в правоохранительные органы". И обязательно добавьте: "В случае утраты записи буду считать это умышленным уничтожением улик". Обычно после требования выдать запись для полиции их тон меняется моментально.

​В-третьих, про "сестер". То, что психолог и учитель танцев - родственники, а классная их прикрывает - это конфликт интересов. Прямо так и пишите в претензии: "Налицо сговор сотрудников-родственников с целью скрыть факты насилия".

​Что делать прямо завтра:

​Не ходите больше ни на какие устные разборки. Сядьте и напишите сухую, жесткую досудебную претензию.

В ней укажите:

​К ребенку применялось физическое насилие (хватание, дерганье) - это ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои/иные насильственные действия). Боль была? Была. Этого достаточно.

​Ребенка унижали ("тебе здесь не место") - это ст. 5.61 КоАП (оскорбление) и нарушение ст. 34 Закона об образовании (право на уважение достоинства).

​Требую: немедленно отстранить данного психолога от работы с моим сыном и провести служебную проверку.

​Вручайте это секретарю под роспись. И на словах добавьте директору: "Я вижу полную профнепригодность сотрудника. Либо вы убираете её от моего ребенка, либо я устраиваю вашему "элитному" лицею проверку из Прокуратуры, Рособрнадзора (по лицензии) и Роспотребнадзора. Мне терять нечего, я мать".

Переживаю ,не будет ли хуже ребенку? Не станут ли они собирать компромат на него?Руководитель лицея говорит о высоких моральных принципах и большой духовности. Если я напишу такое письмо администрации могут ли они предложить мне забрать документы?

Отношения в сфере образования регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Вам нужно 3 действия сделать.

1.Собрать все доказательства (опрос свидетелей,тайный покупатель(например подослать человека с ребенком, который запишет разговор и прочее), диктофон и запись разговора соответственно на ребенке,записать ваш разговор,переписка и прочее).

2. Собираете эти доказательства,внимание экспертизу,ведёте ребенка к неврологу,он даёт заключение невроз или оценивает травму психологическую.

3. У вас 2 пути: вы заставите уволиться учителя или ещё с него деньги стрясете. В первом случае вы обращаетесь в администрацию школы,угрожаете прокуратурой и администрацией образовательного округа,Защитой прав потребителей и чем только не было. И при отказе соответственно пишете им. А во втором случае вы готовите судебный иск и судитесь со школой и недоучителем и взыскивает с него сумму,после которой он вообще забудет ,что такое кричать на детей.

Здравствуйте, Елена.

Да, описанная Вами ситуация содержит признаки психологического насилия над ребенком, совершаемого педагогическими работниками образовательного учреждения.

_____

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает четкие требования к поведению педагогических работников. Статья 48 этого закона обязывает педагогов соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, а также уважать честь и достоинство обучающихся.

_______

Физическое воздействие (дергание за плечи, трепание) и унижающие высказывания ("таким малышам не место в лицее") нарушают эти требования.

________

Кроме того, в УК РФ есть статья за истязание.

Показания Вашего сына о боли при дергании - важны.

_______

Действия школьного психолога соответствуют признакам психологического (эмоционального) насилия, которое включает унижение, принижение достоинства, враждебное отношение и угрозы. Публичное унижение ребенка перед классом ("таким не место в лицее") и физическое воздействие с целью принуждения к определенному поведению являются формами такого насилия.

Вам надо направить письменную жалобу руководителю образовательного учреждения с требованием провести служебное расследование.

Далее - обращение в органы опеки и попечительства. При подтверждении фактов насилия органы опеки должны принять меры по сопровождению ситуации и предупреждению повторного насилия.

Обязательно - подача заявления в правоохранительные органы (МВД, прокуратуру) с указанием на признаки побоев и психологического насилия. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за жестокое обращение с детьми.

Рекомендую собрать следующие доказательства: видеозапись с урока (если она имеется), медицинское освидетельствование ребенка (при наличии физических следов), психологическое заключение о состоянии ребенка, показания других учащихся или родителей, присутствовавших на уроке.

_______

Действия школьного психолога, классной наставницы и педагога по танцам нарушают требования статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также могут содержать признаки уголовно наказуемых деяний. Вы имеете право требовать от школы обеспечения безопасности ребенка, проведения служебного расследования и привлечения виновных лиц к ответственности через органы опеки и правоохранительные органы.

С уважением

Учитывая, что Вы дипломированный психолог, вы можете составить официальное заявление на имя директора (а затем, если потребуется и выше). Указать даты, время, место происшествия, участников (ФИО психолога, педагога по танцам, классного наставника) и цитаты ("таким малышам не место в лицее"). Потребовать официального расследования инцидента, предоставления Вам доступа к видеозаписи (если она существует), привлечения виновных к дисциплинарной ответственности (возможно и увольнения) и гарантий безопасности вашего ребенка в школе.

Статья 34, пункт 9 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязывает образовательное учреждение обеспечивать ребенку безопасные условия и защиту от любого вида насилия:

"9) защиту от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья."

Администрация школы несёт прямую ответственность за создание безопасной среды и обязана пресекать действия своих сотрудников, которые нарушают это право.

Семейный кодекс РФ Статья 56. Право ребенка на защиту:

"3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка."

Если администрация школы не реагирует обращайтесь: департамент образования, Прокуратура и, при необходимости, Суд.

Смотрите, по поводу буллинга и травли в частной школе.

Обычно решается на уровен администрации организации.

Отстраняйте психолого от работы.

По факту оскорбления следует обращаться в прокуратуру для проведения проверки. Если есть доказательства, могут возбудить административное дело.

Если есть признаки побоев, без уголовки, здесь в отдел полиции.

Параллельно, по данному факту ряд жалоб направить в прокуратуру, Роспотребнадзор, Управление образования и Уполномоченному по правам человека.

Также есть право подать иск в суд на предмет взыскания компенсации за моральный вред (ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

- см. ст. 34, 43, 48 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.61, 6.1.1 КоАП РФ

Еще хочу уточнить. Вчера ребенка встретили снова в слезах . Педагог естественно- научного кружка отчислил ребенка за то что тот взял держатель для пробирок. 20 минут ребенок плакал и просил прощения. На что педагог не реагировала и говорила при ребенке , как будет интересно на ее уроках другим детям. Наставница сказала что сын сам виноват и он нарушил правила техники безопасности. Ребенок говорит , что против него заговор учителей.

Это лучший ответ

Здесь нарушение педагогической этики.

Если директор не реагирует, как указано выше, обращайтесь по инстанциям, в течение, в прокуратуру.

Школе можно создать ряд проблем.

ст. 48 закона об образовании в РФ.

Руководитель лицея по образованию юрист и влиятельный человек. В лицее учатся дети депутатов, администрации , мэра и губернатора. Все говорят, что у него везде все схвачено. Стоит ли отстаивать права ребенка или лучше перейти в другую школу?

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, которую вы описываете, абсолютно недопустима. То, что происходит с вашим сыном — это не просто «конфликты», а систематическое психологическое насилие и профессиональная непригодность сотрудников, которые усугубляется их сговором и покровительством влиятельного руководителя. Ваши переживания и гнев абсолютно оправданы.

Давайте разберем ваши страхи и стратегию действий.

Стоит ли бороться, если у директора «все схвачено»?

Однозначно ДА. Вот почему:

Вы — потребитель. Это частная школа, вы платите за услугу. Если услуга оказывается некачественно и, более того, опасна для психического здоровья ребенка, это прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей». Этот закон очень жесткий к исполнителям, и суды почти всегда встают на сторону потребителя, взыскивая не только убытки, но и штраф в 50% от взысканной суммы, и компенсацию морального вреда. Для «элитного» заведения такие суды — огромный удар по репутации.

Проверок боятся все. Никакие связи не спасают от внезапной проверки по жалобе из Прокуратуры, Рособрнадзора или Роспотребнадзора. Эти органы действуют по своим регламентам, и «схваченность» на местном уровне часто бывает бесполезна против официального запроса из федерального ведомства.

Угроза компромата на ребенка. Это классическая тактика запугивания. Но помните: они не заинтересованы в публичном скандале. Собирать «компромат» на 9-летнего ребенка — занятие крайне сомнительное и легко обращается против самой школы. Ваша задача — действовать на опережение и официально.

На что ссылаться для защиты прав ребенка?

Ваша правовая позиция очень сильна. Ссылайтесь на следующие нормы:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ:

Статья 34, п. 1.9: Гарантирует право ученика на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Статья 48, п. 1.3: Обязывает педагога уважать честь и достоинство обучающихся.

Статья 45: Дает вам право направлять обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (включая родителей), а также в суд.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ):

Статья 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Применяется в случае жестокого обращения с ребенком, что включает в себя и психологическое насилие.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 5.61 («Оскорбление»). Унизительные высказывания в адрес ребенка («бестолочь», «таким не место в лицее») подпадают под эту статью.

Статья 6.1.1 («Побои»). Физические действия, причинившие ребенку боль (дергание, трепание), даже без следов, могут быть квалифицированы как побои.

Этический кодекс педагога-психолога. Как дипломированный специалист, вы можете прямо указать в жалобах на конкретные нарушения этических принципов (безусловное принятие, конфиденциальность, ненанесение вреда), что является доказательством профнепригодности.

Пошаговый план действий (переход от слов к делу)

Шаг 1: Прекратите устные переговоры. Все — только письменно.

Напишите официальную досудебную претензию на имя директора. Это не просто жалоба, а юридический документ.

В претензии укажите:

Даты, время, места всех инцидентов.

ФИО всех виновных сотрудников (психолог, учитель танцев, классный наставник, педагог кружка).

Дословные цитаты оскорбительных высказываний.

Описание физических действий в отношении ребенка с указанием, что он испытывал боль.

Упомяните о конфликте интересов (родственная связь психолога и учителя танцев).

Ссылайтесь на нарушенные статьи законов (см. выше).

Требуйте:

Провести служебную проверку.

Отстранить от работы с вашим ребенком психолога, учителя танцев и классного наставника.

Предоставить вам для ознакомления полную видеозапись спорного урока (если откажут или «потеряют» — это будет еще одним нарушением).

Дать письменный ответ с изложением принятых мер.

Подайте претензию через канцелярию под подпись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Шаг 2: Подготовьте «запасные аэродромы».

Параллельно с подачей претензии начните собирать доказательства и готовить обращения в надзорные органы. Это ваша страховка на случай, если школа проигнорирует претензию.

Обратитесь к детскому психологу (независимому) для получения заключения о состоянии ребенка. Фиксация стресса, невроза, страхов будет мощным доказательством причиненного вреда.

Напишите заявление в Полицию (по факту побоев и оскорблений). Даже если не возбудят дело, проведенная проверка станет серьезным сигналом для школы.

Подготовьте жалобы в:

Прокуратуру (о нарушении прав несовершеннолетнего, бездействии администрации школы).

Рособрнадзор (надзор за качеством образования и соблюдением законодательства в образовательных учреждениях).

Роспотребнадзор (как в орган по защите прав потребителей, так как образовательная услуга оказывается ненадлежащим образом).

Шаг 3: Примите решение о переходе в другую школу.

Боритесь не для того, чтобы остаться в этой токсичной среде, а для того, чтобы:

Защитить своего ребенка и дать ему понять, что вы на его стороне.

Наказать виновных и не дать им делать то же самое с другими детьми.

Забрав документы, вы просто дадите им понять, что их тактика сработала.

Итог: Ваша позиция сильна. Деньги, которые вы платите, и буква закона — на вашей стороне. Действуйте смело, официально и бескомпромиссно. Даже если в итоге вы примете решение уйти, сделайте это не как жертва, а как сторона, доказавшая свою правоту и предъявившая школе серьезные претензии.