Жалоба на шум и запах табака от кухонного вентилятора соседа

• г. Ханты-Мансийск
В какую организацию нужно обратиться для решения вопроса о пользование вентилятора для принудительной вытяжки с кухни соседа у которого двух или трёхскоростной вентилятор, когда включают они его то.во-первых, слышеп шумный звук работы его, во-вторых, вентиляционная шахта у нас одна проходит канал с 1 по 5 этажи. Сосед курит включая вентилятор и поток с запахом дыма табака приходит к нам на кухню
Ответы на вопрос (12):

Пробуйте обратиться в ВДПО, они занимаются вытяжками. Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) проводит обследование, чтобы оценить тягу, герметичность, отсутствие засоров и соответствие нормам пожарной безопасности. По итогам проверки выдаётся официальный акт.

Ответ отключен модератором

Для решения вопроса с вентиляцией обратитесь в свою управляющую компанию (УК), поскольку именно она отвечает за содержание и исправную работу общедомовых инженерных систем, включая вентиляцию. Подайте письменное заявление, в котором опишите проблему: шум от вентилятора соседа и запахи, проникающие в вашу квартиру через общую вентиляционную шахту, особенно при его курении.

Доброе утро!

Первым делом рекомендуется обратиться в Управляющую компанию многоквартирного дома с письменной претензией, подробно описав проблему. УК обязана провести проверку состояния вентиляции и принять меры по устранению проблемы.

Если проблема не решается управляющей компанией, следующим шагом может стать обращение в Роспотребнадзор с целью проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы качества воздуха в помещении.

Дополнительно можно направить коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона с указанием фактов нарушения санитарных норм и правил пользования общим имуществом жилого здания.

Если указанные меры не приносят результата, остаётся возможность защиты своих прав путём подачи иска в суд с требованием устранения препятствий в пользовании жильём и компенсации морального вреда.

Правовые основания:

- ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

- п. 4.8 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН),

- ст. 304 ГК РФ.

Для решения вопроса о запахе табака и шуме от вытяжного вентилятора соседа необходимо обратиться в вашу управляющую компанию (УК), так как она отвечает за общедомовую вентиляционную систему. Если УК не реагирует, следует подать жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

А у нас от соседей самогонкой воняет во весь подъезд

Вентиляционный канал относится к общедомовому имуществу и обслуживает квартиры с первого по пятый этаж. Неправильная эксплуатация системы вентиляции жильцами нарушает воздухообмен во всем доме. Чтобы проверить состояние канала, обратитесь в управляющую компанию.

Если вас беспокоит шум, можно также обратиться в Роспотребнадзор. Однако, скорее всего, шум не будет превышать допустимых норм.

Если табачный дым проникает в вашу квартиру через вентиляцию, это нарушает федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года, запрещающий курение в общественных местах. В этом случае напишите жалобу в управляющую компанию и укажите на проблему.

Ответ отключен модератором

Написал Вам,а мне пришло,что отключен модератором ответ

Не обращайте внимание Здесь есть много жалобщиков которые без этого жить не могут. Ответ был отключен ошибочно. Всё обратно восстановили.

Ни УК ни надзорные органы вам не помогут.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо Вам за объяснение! Как-то на дзене я смотрел ролик как раз за вентиляторы установлены жильцами многоквартирных домов,где юрист женщина поясняла,что нельзя устанавливать вентиляторы в квартирах подведённых к вентиляционным каналам,т.к.вентилятор нарушает естественную вытяжку в принудительную,которая создаёт поток воздуха не на улицу,а по квартирам даже ниже установленного вентилятора квартиры.Она назвала статью из жилищного законадательства,где указывается об установке вентиляторов в жилых домах запрещённым,вот я и хотел узнать что за статья такая в жилищном законодательстве!

Обратитесь с жалобой в управляющую компанию и Роспотребнадзор для проведения проверки.