Борьба с непотизмом и скрытым давлением на работе

• г. Амстердам
Добрый день, как вообще и реально ли побороть дружественные отношения в компании (то есть блат)? Сплетни, подставы под высшее руководство, классовая ненависть, убирание премий, всё это в одном флаконе. Разумеется докажешь тут минимум, ибо все делается исподтишка, а тот кто контролирует этих людей часто и имеет должность, связи, которые позволяют оставаться в тени и ждать пока ему напрямую предъявят. Ну а там соответственно выкрутится мол ты (работник) виноват в этом всём.
Ответы на вопрос (11):

Прямыми нападками точно не удастся побороть. Только их же методами.

Вопрос абстрактный. не конкретный. И касается он вашей комфортабельности и отношений в коллективе. кроме вас. никто его не может решить.

"докажешь тут минимум" - вот в этом и есть основная "загвоздка", ибо любое обращение в какие-либо контролирующие органы предполагает наличие доказательств.

Ну вот например с сентября вышел закон о премиях, в августе подняли оклад - у меня (у остальных по-разному) убрали премию, оптимизировали так сказать.

Вот думаю сможет ли их это расшевелить, если обращусь сразу в трудовую инспекцию? Мотивируя тем, что премия таки была раньше, а какие у них сейчас условия я попусту не знаю, ибо мне они сказать не могут (так же исподтишка сделаю).

А вы раньше получали премию официально? С нее платились налоги, начисления в Пенсионный фонд?

У начальника был список с коэффициентами, в котором значилось 1.2 от оклада + возможно ещё какие-то надбавки, так как старый оклад + 1.2кф = новый оклад, то есть в старой зарплате налог перекрывался.

То есть налоги с премии вы не платили? И премию эту получали "в конвертике"?

Полностью официальная зарплата со всеми налогами, постоянная работа тоже по ТК РФ.

дружественные связи и поддержка своих в природе человека, поэтому постарайтесь стать своим для руководства . Если Вы сам руководитель , то тоже нельзя сразу нарушать привычные отношения, формируемые на предприятии годами. Нужно сформировать стратегию и постепенно ее реализовывать , согласно своим целям

Ну опять же, я например 10 лет проработал, а отношение как к грязи.

Пишу с другого аккаунта, с тем проблемы временные.

За клевету можно в суд, А за лишение премий в инспекцию по труду