Шумные ремонтные работы в выходные дни в СПб
349₽ VIP

• г. Псков
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Разрешается ли в СПб производить шумные ремонтные работы в жилом многоквартирном доме в субботу и воскресенье. Если да то в какое время и есть ли какой-либо «тихий час»
Ответы на вопрос (10):

В Санкт-Петербурге запрещено проводить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в субботу и воскресенье.

Это подтверждается согласно закону Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года №702-135, в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни нельзя проводить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные и другие шумные работы с 8:00 до 12:00. Правила регулируют статьи 8 и 38 закона об административных правонарушениях Санкт-Петербурга.За нарушение тишины предусмотрены штрафные санкции: для физических лиц — от 500 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге есть КоАП - «Об административных правонарушениях» № 273-70 от 31.05.2010.

Актуальны по вопросу -

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 730-138; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 17 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 5 июля 2017 года N 487-84. - См. предыдущую редакцию)

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(Пункт дополнительно включен с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 5 мая 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 23 апреля 2014 года N 221-43; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 18 февраля 2016 года N 71-9; в редакции, введенной в действие с 17 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 5 июля 2017 года N 487-84; в редакции, введенной в действие со 2 марта 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 16 февраля 2021 года N 53-1; в редакции, введенной в действие со 2 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 702-135. - См. предыдущую редакцию)

Примечание. Под выходными днями в настоящей статье понимаются суббота и воскресенье (если эти дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), а также выходные дни, установленные в порядке, предусмотренном статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

(Примечание дополнительно включено со 2 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 702-135)

и

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 18 февраля 2016 года N 71-9. - См. предыдущую редакцию)

Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

По ссылке -

docs.cntd.ru

и

nn.cian.ru

Здравствуйте.

Шумные ремонтные работы в субботу и воскресенье в Санкт-Петербурге производить разрешено, но строго в период с 12:00 до 22:00. Официального тихого часа (обеденного перерыва с 13:00 до 15:00) в законодательстве Санкт-Петербурга, в отличие от Ленинградской области или Москвы, нет.

Базовым документом является Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Закон № 273-70 устанавливает запрет на нарушение тишины и покоя граждан в выходные и нерабочие праздничные дни с 08:00 до 12:00. Это означает, что в субботу и воскресенье начинать сверлить или работать перфоратором можно только после полудня. Вечерний запрет наступает в 22:00 (как и в будни). В будние дни запрет действует с 22:00 до 08:00.

Если Ваши ремонтные работы (сопряженные с шумом) длятся более одного часа в сутки, Вы обязаны согласовать график их проведения с лицом, уполномоченным общим собранием (УК, ТСЖ, ЖСК). - ст. 38 Закона № 273-70.

Если Вы сверлите всего 40 минут — согласование не требуется.

Если Вы планируете полноценный ремонт на весь день (даже в разрешенные часы с 12:00 до 22:00), отсутствие согласованного графика образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 38 Закона № 273-70.

В Санкт-Петербурге действуют "тихие часы", которые регулируются статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона №273-70, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных работ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здесь все зависит от закона о тишине в регионе.

Насколько мне известно, в г. Санкт-Петербурге запрещено проводить шумные ремонтные работы в МКД в субботу и воскресенье.

Например, шумные работы нельзя проводить с 8:00 до 12:00 в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Под выходными днями для целей закона понимаются суббота и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями.

Законом Санкт-Петербурга предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Предусмотрен, в частности, запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

Его решено распространить на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха. Уточнено также, что под выходными днями для целей закона следует понимать субботу и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями).

Сумма административного штрафа за несоблюдение - прежняя: для граждан от 500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей; для юрлиц - от 50000 до 200000 рублей.

- см. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. № 702-135 "О внесении изменений в статью 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

www.garant.ru

Да, такие работы разрешены в выходные дни с 12 до 22 часов.

Ответственность за нарушение установлена ст.8 закона г. Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (то есть с 22.00 до 08.00) на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге запрещено п.5 той же статьи.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ запрещено п.7 той же статьи.

Таким образом, разрешенный временной диапазон составляет с 12 до 22 часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Разрешается, но с ограничениями. Например, установлен запрет на такие работы с 8 утра до 12 дня. А если Вы планируете работать больше часа, несколько дней, то нужно согласовывать график работ с УК или ТСЖ. Вопрос регулируется Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Так, в соответствии со ст.38 Закона:

И в примечании к данной статье указано:

Что касается полного запрета в период с 8 до 12 часов, то такое правило действует в соответствии со ст.8 Закона:

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной статье под выходными днями подразумеваются, как раз, суббота и воскресенье, если они не объявлены рабочими в случаях переноса праздничных дней.

С уважением.

Здравствуйте, Антон.

Да, в Санкт-Петербурге шумные ремонтные работы в жилом многоквартирном доме разрешены в субботу и воскресенье с 12:00 до 22:00.

_______

«Тихий час» с 13:00 до 15:00 действует ежедневно, включая выходные дни.

_______

Работы запрещены с 22:00 до 12:00 в выходные и праздничные дни, а также с 08:00 до 12:00 в эти же дни. Если шумные работы планируются дольше одного часа, их необходимо согласовать с управляющей компанией или ТСЖ

______

Ответственность установлена статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За нарушение предусмотрены штрафы: для граждан от 500 до 5000 рублей.

Таким образом, окно для ремонта в выходные — это 12:00–13:00, затем 15:00–22:00 с учётом «тихого часа».

Источник

Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135 "О внесении изменений в статью 8 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 7 декабря 2022 года)

www.garant.ru

С уважением

Здравствуйте Антон!

Ваш вопрос урегулирован п.7 ст. 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни Закона г. Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

В нем устанавливается, что

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей...

Примечание

Под выходными днями в настоящей статье понимаются суббота и воскресенье (если эти дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), а также выходные дни, установленные в порядке, предусмотренном статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации

Проще говоря, в Вашем городе в выходные и праздничные дни "тихий час" для всех ремонтных работ установлен с 8 до 12 часов дня

Нет, в Санкт-Петербурге запрещено проводить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в субботу и воскресенье (если эти дни не объявлены рабочими) с 08:00 до 12:00.

Дневные «тихие часы» в Санкт-Петербурге не установлены, то есть днём можно заниматься ремонтными работами без перерыва.

За нарушение этого правила предусмотрены штрафы: для физических лиц — от 500 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».