Назначение повторной судебной лингвистической экспертизы по УПК

• г. Санкт-Петербург
Постановлением следователя назначена лингвистическая судебная экспертиза, свидетеля не знакомили с постановлением о назначении экспертизы, и с ней обвиняемый не согласна. В каком порядке назначить судебную экспертизу? Я так поняла что по смыслу ст. 283 УПК РФ, данная экспертиза будет считаться повторной и она может быть назначена только при наличии противоречий и только после допроса эксперта? Или такая экспертиза может быть назначена не как повторная? Ч.4. ст 283 УПК РФСуд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.
Ответы на вопрос (7):

Назначенная следователем лингвистическая судебная экспертиза, с постановлением о назначении которой свидетель не был ознакомлен, а обвиняемый не согласен, не является повторной по смыслу ст. 283 УПК РФ. Такая экспертиза может быть назначена как первичная, но с соблюдением прав участников процесса.

Ваша экспертиза будет считаться дополнительной или новой. Ходатайствуйте о её назначении в суде, ссылаясь на неизвестность выводов первой экспертизы стороне защиты.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ, отраженными в его нижеуказанных Определениях: №257-О от 05.02.2015г и др..:

"Ознакомление подозреваемого, обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы после ее производства должно расцениваться как недопустимое нарушение права на защиту, принципа состязательности и равноправия сторон (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 288-О, от 20 февраля 2007 года № 154-О- О и от 15 ноября 2007 года № 762-О-О)".

Можете заявить ходатайство прокурору о признании данной экспертизы недопустимым доказательством.

прокурору или суду на стадии судебного разбирательства?

1. Свидетеля знакомить и не обязаны (если только от него не отбирали образцов, что при лингвистической экспертизе не представляется целесообразным).

2. Зависит от стадии судебного разбирательства. Если на стадии следствия - тогда ходатайство о дополнительной либо повторной экспертизе на основании статьи 207 УПК РФ (дополнительная или повторная - зависит от конкретики). Если на судебной стадии - тогда да, пояснять суду о недостатках экспертизы (возможно, с приложением заключения специалиста), допрашивать эксперта и ходатайствовать о назначении дополнительной/повторной экспертизы в порядке части 4 статьи 283 УПК РФ.

Такие дела.

А как насчет этого ?

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Суд может признать недопустимым доказательством и назначить экспертизу с предоставлением Вам прав, указанных в ст.198 УПК РФ