Здравствуйте. При рассмотрении СФР назначении страховой пенсии при саже 37 лет возможно минусом года декрета? Спасибо

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

Да, СФР (Социальный фонд России) учитывает период ухода за ребенком при назначении страховой пенсии, но учитываются только определенные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. За каждый год отпуска по уходу за ребенком можно получить до 1,5 года в стаж. При этом, период декретного отпуска не может увеличивать стаж более чем на 9 лет в общей сложности.

Для этой пенсии считают только трудовой стаж и больничные - отпуск по уходу за ребенком в такой стаж не входит.

Вопрос уточните. Неужели вы думаете, что юристы должны догадываться о том, что вы имели ввиду при такой подаче вопроса?

При назначении страховой пенсии по старости с трудовым стажем около 37 лет (для женщин), количество лет в декретном отпуске не вычитается из общего страхового стажа, а учитывается как стаж с сохранением страховых прав. Таким образом, годы декретного отпуска не уменьшают ваш страховой стаж и не считаются "минусом" при назначении пенсии.

У вас не может быть страхового стажа 37 лет, так как закон об этом был принят только в 1990 году.

В стаж 37 лет не включаются периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми.

Здесь подробно www.9111.ru

В стаж 37 лет не включаются периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми