Порядок определения подсудности и оплаты госпошлины при разводе

• г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, пожалуйста, помогите решить проблему! Не могу развестись с мужем, он пьёт, ему на всё без разницы, не работает, живёт с мамой в другом городе. Не против развода, но ничем заниматься не хочет, госуслуги не хочет заводить, приехать в мой город и сходить в ЗАГС тоже запои мешают. Я обратилась в суд по своему месту прописки, детей и имущества нет, вместе не живём почти 9 месяцев. Отправили в другой суд. Приехала в другой суд, говорят обращаться в суд ЕГО города. Я могу это сделать только онлайн. Мне объяснили, что нужно обратиться в суд, они вышлют реквизиты на оплату госпошлины для развода. Искала, какой суд относится к его прописке. Информация в интернете вся разная, на госуслугах написано, что они только вкачивают эту информацию, поэтому просто выпадает весь список судов его города. В какой суд в итоге обращаться - не понятно. Подала в один, который ближе адресом и больше похож на правду иск, просят оплатить пошлину. Но как я её оплачу, если даже не знаю, этот суд мне нужен или нет. Реквизиты кто пришлёт - никто. Хотя про то, что их пришлют и дама в ЗАГСе говорила и в другом суде говорили, мол что их нельзя просто оплатить в Сбербанке, там этих реквизитов нет и их нужно получить у той организации, которая будет заниматься разводом. Подала обращение, так вообще отписка какая-то пришла. В итоге почти год развестись не получается, непонятно, как это сделать, где брать реквизиты, куда обращаться. Бегаю, а меня от одной организации в другую отправляют, а в другой руками разводят и отправляют в третью. Помогите пожалуйста! Как ТОЧНО узнать какой суд мне нужен, оформить это и оплатить по РЕКВИЗИТАМ онлайн, без участия мужа? Госуслуги есть, УКЭП есть.
Ответы на вопрос (6):

Реквизиты есть на сайте суда.

Узнать суд можно по адресу регистрации мужа.

С уважением.

Для расторжения брака без детей и имущества исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства (прописки) ответчика, то есть мужа. Исключение — если у вас есть несовершеннолетние дети (но вы указали, что их нет), тогда возможна подача по вашему месту жительства. Чтобы точно узнать суд, используйте официальный сайт ГАС "Правосудие" (sudrf.ru): введите точный адрес прописки мужа (улица, дом), выберите регион и город — система покажет юрисдикцию конкретного суда.

Все можно дистанционно подать, по его адресу регистрации и нужно подать иск в судебный участок, реквизиты для оплаты госпошлины есть на сайте судебного участка.

Реквизиты на сайте суда. Позвоните в суд, узнайте относится ли адрес мужа к подсудности этого суда. Нет так уж много судов даже в Москве, сто за год нельзя обзвонить их все в городе по месту жительства мужа.

Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (смотрите к какому участку мирового суда относиться адрес, по которому зарегистрирован ответчик), реквизиты можете уточнить на сайте данного суда. В заявление можете указать чтоб рассмотрели дело без вашего присутствия.

Обратитесь на личную консультацию, по адресу выясним Ваш суд и поможем оплатить госпошлину.