**Право на долг по алиментам после смерти должника**
• г. Биробиджан
Здравствуйте! Такая ситуация: родной отец дочери погиб на сво, но сам он давно был лишен родительских прав и не общался с ней когда ей был год. сейчас дочь уже совершеннолетняя. За всё это время у него накопился большой долг по алиментам, которые он не платил. Сейчас мать отца пытается выйти на связь с дочерью, чтобы якобы вернуть долги её сына по алиментам, но настолько я знаю, этим заниматься должны судебные приставы. Недавно она прислала дочери сообщение, где просит отправить копии документов в Москву, для получения выплат. Скажите, в каких случаях от дочери могут действительно требоваться документы для выплаты денежных средств? И может ли его мать выплачивать дочери алименты которые должен ее умерший сын мне? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
Дают деньги - берите, вот и все!
Спросить04.12.2025, 12:14,
г. Кез
Речь идет, скорее всего, не о задолженности по алиментам, а о выплатах родственникам погибшего участника СВО, возможно, и имеет смысл откликнуться на предложение.
Просто мать погибшего так по житейски формулирует свои мысли.
Но на наследников умершего действительно переходят обязанности по погашению долгов умершего в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества, это касается и задолженности по алиментам.