Как вернуть трудовую книжку, если работодатель отказывается и является недоступным?

• г. Новосибирск

Очень нужен Ваш совет. С 5 июня написала заявление на увольнение, сказали отработать 2 недели, по болезни ушла на больничный. Вышла с больничного в день увольнения. Пришла на работу, ни трудовой, ни справок, ни расчета не дали. Объяснили это тем, что бухгалтер который этим занимается в отпуске, приходите в понедельник. Позвонила директору, с требованиями вернуть трудовую, на что он ответил что у него сильно болят ноги, и сломана рука, так что он ничего мне подписать и отдать не может, и когда выздоровеет тоже не знает, книжки в сейфе, а код от сейфа знает только он. Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов.

Воздействие на работодателя:

Способ 1. Привлечение работодателя к административной ответственности

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц - штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством.

Способ 2. Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.

Здравствуйте. Выдать трудовую и полностью произвести расчет с Вами обязаны в последний рабочий день. За задержку того или другого предусмотрена начисление неустойки. При задержке выдачи трудовой книжке Вы будете считаться работающей на прежнем месте с правом получения средней заработной платы до дня выдачи Вам трудовой книжки или направления Вам работодателем официального уведомления почтой о необходимости получить трудовую книжку.

Так что если трудовая вам не нужна, пусть лежит, зарплата Вам набегает, проценты за задержку расчета так же набегают, а так же проценты за неиспользованный отпуск.

Потребуется помощь во взыскании - обращайтесь, звоните.