Ответственность за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни

• г. Санкт-Петербург
Человек про меня в соцсетях выложил пост (суть я ищу себе мужчину). Далее предоставлен мой номер телефона и запись пошлого характера. Я знаю кто это сделал, как я могу наказать этого человека в рамках закона
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Ст. 128.1 УК РФ «Клевета» (если в посте содержатся заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие вашу репутацию). Наказание — от крупного штрафа (до 5 млн руб.) до обязательных работ. Для квалификации по этой статье важно, чтобы информация была именно ложной. Если это субъективное оценочное суждение или правда, это не клевета.

Ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Распространение информации о вашей частной жизни (включая номер телефона и интимные детали) без вашего согласия — прямое нарушение этой статьи. Наказание — от штрафа до лишения свободы.

Ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Позволяет взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда через суд, даже если нет состава уголовного преступления.

Закон «О персональных данных» (152-ФЗ). Распространение вашего номера телефона (персональных данных) без согласия является нарушением.

2. Сохраните доказательства, так как нарушитель может удалить пост.

Скриншоты. Сделайте полные скриншоты поста с видимым URL-адресом страницы, датой, именем пользователя, который его разместил, количеством лайков/репостов. Захватите все комментарии.

Нотармальное заверение. Обратитесь к нотариусу для проведения осмотра сайта (страницы в соцсети) и составления протокола. Это стоит денег, но нотариально заверенный протокол является неоспоримым доказательством в суде. Для уголовного дела это особенно важно.

Фиксация последствий. Сохраните переписки с друзьями/знакомыми, которые спрашивали вас об этом посте, чтобы доказать факт распространения и причиненный вам моральный вред.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) и нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

В отдел полиции по месту вашей регистрации или по месту жительства нарушителя (если известно). Лучше — в управление/отдел «К» МВД (борьба с киберпреступностью), если такой есть в вашем городе. Можно подать онлайн через сайт МВД.

Изложите факты: дата, ссылка на пост, ФИО/ник нарушителя (если знаете), суть размещенной информации. Четко укажите, что считаете это клеветой и нарушением вашей частной жизни. Приложите имеющиеся доказательства (скриншоты).

Подайте жалобу через механизм, предусмотренный соцсетью («Пожаловаться на публикацию»). В жалобе укажите, что публикация нарушает правила сообщества и законодательство РФ (клевета, раскрытие персональных данных). Это самый быстрый способ удалить контент.

Подайте иска в суд о компенсации морального вреда. Это можно делать параллельно с уголовным делом или после него. В исковом заявлении (подается в районный суд) вы требуете взыскать с нарушителя денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания (ст. 151, 152 ГК РФ).

Доказывайте факт распространения информации, ее порочащий характер, вину ответчика, ваши нравственные страдания (можно приложить справку от врача о стрессе, показания свидетелей).

Сумма: Указываете на свое усмотрение (разумную), суд ее может уменьшить. Размер зависит от глубины переживаний, распространенности поста и т.д.

Если вы точно знаете автора, это упрощает задачу для полиции. Если нет — они могут запросить IP-адрес и данные у соцсети.

Не затягивайте. Срок давности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — 2 года, но чем раньше вы обратитесь, тем проще зафиксировать доказательства.

Здравствуйте! Сделайте скриншоты поста и страницы обидчика (лучше заверить осмотр сайта у нотариуса, пока пост не удалили).

​Подайте заявление в полицию: Требуйте привлечь по ст. 128.1 УК РФ (Клевета, если информация ложная), ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

​Напишите жалобу в Роскомнадзор за незаконную публикацию вашего номера телефона (персональные данные) - ст. 13.11 КоАП РФ.

​Подайте иск в суд о защите чести и достоинства, удалении информации и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).