1) Кто должен компенсировать внук - дедушка или внук (как прописанный)?\n2) Как рассчитывается сумма компенсации?\n3) За какой максимальный срок она может требовать компенсацию?\n4) Могут ли через суд продать кв

• г. Санкт-Петербург

Доли в квартире распределены так: дедушка 75%, внук 12,5, внучка (несовершеннолетняя) 12,5%. Владеют они этой квартирой в этих долях уже 4 года. Внук прописан и проживает в этой квартире. Дедушка и внучка нет. Мать внучки узнала, внучке положена компенсация за то, что площадь ее дочки используется и подает в суд. Вопрос:

1)кто должен компенсировать внук (как прописанный) или дедушка (как главный собственник).

2)как рассчитывается сумма компенсации.

3)за какой максимально давний срок она может требовать компенсацию.

4)если сумма будет неподъемная могут ли через суд продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать подобную компенсацию можно в том случае, если доказать, что собственникам препятствуют в их праве пользования. Например, если не передают ключи от квартиры, каким-то другим образом мешают проживанию.

Кроме того, наличие доли в праве, даже самой незначительной, даёт право использовать ВСЮ квартиру, а не только ее часть. Если между сособственниками не определен порядок пользования жилым помещением, например, за каждым проживающим закреплена какая-либо из комнат (это может быть письменное соглашение или решение суда), то говорить о том, что один из сособственников использует какую-то часть жилого помещения в ущерб другим -бессмысленно. Суд откажет в удовлетворении требований.

Так что все претензии матери внучки, скорее всего, несостоятельны.