Как сохранить права водителя после ДТП, где был виновником?
199₽ VIP

• г. Бикин

По своей вине попал в ДТП, не останавливаясь уехал из поля зрения пострадавшего, он сообщил в полицию. Я приехал назад после сотрудников ДПС оформили протокол, нарисовали схему, я везде расписался но права все равно забрали. Что говорить на суде чтобы не лишиться прав?

Ответы на вопрос (2):

Владислав

в соответствии с нормами кодекса об административных правонарушениях РФ

вас могут лишить водительских прав именно в связи с оставлением места дорожно-транспортного происшествия

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

С момента возбуждения дела об административном производстве вы вправе пользоваться услугами защитника. Поэтому, советую в первую очередь обратиться к профессиональному защитнику.

За данное правонарушение ( ч. 2 ст. 12.27) кроме лишения предусмотрен и арест. Если арест для Вас более предпочтителен, и в ДТП ни кто не пострадал, то можно и отделаться арестом без лишения. Заявите ходатайство на суде о назначении наказания в виде ареста. При назначении наказания суд учитывает мнение других участников ДТП. Больше вариантов нет либо лишение либо арест до 15 суток. Необходимо ознакомиться с материалами которые составили в отношении Вас.