Учёт переработки военнослужащих
349₽ VIP

• г. Калуга
Как правильно рассчитывается переработка военнослужащих по контракту на опытно-боевом дежурстве и боевом дежурстве и в чем отличия между этим? "Сгорает" ли переработка с началом нового года или как правильно переноситься. Какие документы это всё регламентируют?
Ответы на вопрос (15):

Переработка военнослужащих по контракту на боевое дежурство (БД) и опытно-боевые мероприятия рассчитывается в сутках: за 3 суток привлечения к таким мероприятиям без ограничения еженедельного служебного времени предоставляется 2 суток отдыха или компенсация.

Отличие между БД и опытно-боевым дежурством (ОБД) заключается в статусе: БД — это боевая служба с боевой готовностью, ОБД — тренировочные мероприятия с аналогичным учетом времени, но без реального боевого применения; оба регулируются единым порядком по ст. 11 ФЗ №76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Накопленная переработка не "сгорает" с новым годом, а переносится на следующий период и может использоваться для дополнительного отдыха или компенсации при увольнении/отпуске.

Учет ведется непрерывно по графику командира части, утвержденному командованием.

Здравствуйте.

Вопросы служебного времени и времени отдыха военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон о статусе), Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, далее – Положение), а также приказами и директивами Министерства обороны РФ.

Пункт 1 статьи 11 Закона о статусе устанавливает, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время эта норма составляет 40 часов в неделю (статья 91 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона о статусе, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется компенсация в виде:

Дополнительного времени отдыха соответствующей продолжительности: Предоставляется как основной вид компенсации.

По их желанию – денежной компенсации: Выплачивается в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Опытно-боевое дежурство (ОБД) и Боевое дежурство (БД): Несение дежурства является исполнением обязанностей военной службы, поэтому время, проведенное на дежурстве сверх нормальной продолжительности служебного времени, является переработкой.

Учет времени: Необходимо вести точный учет времени, проведенного на дежурстве, и времени отдыха между сменами дежурства. Основанием для учета является график дежурств, утвержденный командиром воинской части, и записи в журнале учета служебного времени.

Определение количества часов переработки: Рассчитывается как разница между фактически отработанным временем (включая дежурства) и нормальной продолжительностью служебного времени (40 часов в неделю).

Компенсация временем отдыха: За каждый час переработки предоставляется час дополнительного отдыха. Порядок предоставления дополнительного времени отдыха определяется командиром воинской части с учетом интересов службы и пожеланий военнослужащего.

Денежная компенсация (по желанию военнослужащего): Размер и порядок выплаты денежной компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации". Конкретные размеры выплат зависят от воинского звания и должности.

С точки зрения расчета переработки и компенсации, существенных различий между опытом боевым дежурством и боевым дежурством нет. В обоих случаях время, проведенное сверх установленной нормы, подлежит компенсации в виде дополнительного времени отдыха или денежной компенсации.

Перенос: Неиспользованное дополнительное время отдыха накапливается и, как правило, предоставляется военнослужащему суммарно (например, в виде дополнительных суток отдыха). Порядок накопления и предоставления времени отдыха должен быть четко регламентирован в воинской части.

"Сгорание": Формально, "сгорания" не должно происходить. Военнослужащий имеет право на компенсацию за переработку в течение всего срока службы. Однако, на практике, неиспользованное время отдыха может быть сложно реализовать, особенно перед увольнением с военной службы. Рекомендуется своевременно использовать накопленное время отдыха.

С уважением Светлана Б

Если мы говорим о контрактной службе, то могу Вам предложить следующее нормативное обоснование и расчет из него произведенный.

Согласно п.1.ст.11  ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

На всякий случай уточню, но вы, вроде про боевое дежурство и не спрашивали: п. 3 ст. 11 указанного ФЗ боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

И далее про расчет: в соответствии с п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ N1237 от 16.09.1999г., время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.      За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п.3 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов служб.

При заступлении в суточные наряды военнослужащий несет службу 24 часа в сутки. Из них в соответствии с действующим законодательством, согласно регламенту служебного времени, утвержденному в воинской части, рабочий день составляет 8 часов. То есть при несении службы в наряде 1 сутки — учет переработки за сутки с учетом рабочего дня составит 24-8=16 часов. За 2-е последующих суток дежурства (24-8) х 2=32 часа, то есть за 3-е суток стояния в наряде получается 48 часов переработки.

Таким образом, с учетом того, что  сутки составляют 24 часа, получается, что за 3-е суток нахождения в суточном наряде  получается  48 часов переработки или 2 полных суток отдыха.

Обратите внимание, на выше изложенное нормативное обоснование, что приоритет отдается не денежной, а «натуральной» компенсации, т.е. днями отдыха.

Время, проведенное на боевом или опытно-боевом дежурстве, может превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную для военнослужащих.

Переработка может компенсироваться дополнительными днями отдыха или денежной компенсацией, в зависимости от конкретных условий службы и внутренних распоряжений.

Боевые дежурства это постоянные дежурства, связанные с выполнением боевых задач. Они могут быть более интенсивными и требовать большей концентрации и ответственности.

Опытно-боевые дежурства это дежурства, связанные с испытанием и применением новых образцов вооружения и техники. Они также важны, но могут носить более экспериментальный характер.

Переработка обычно не «сгорает» с началом нового года. Ее учет и компенсация должны происходить в соответствии с установленными правилами и могут переноситься на следующий период. Это может быть закреплено в внутреннем распорядке или приказах командования.

При этом учёт переработок ведётся в сутках. За участие в таких мероприятиях предусмотрено два вида компенсации:

Дополнительные сутки отдыха. Расчёт компенсации производится из соотношения: трое суток мероприятий равны двум суткам отдыха.

Денежная компенсация (по желанию военнослужащих). Расчёт производится по формуле: (оклад по должности + оклад по воинскому званию): 30 х количество суток отдыха.

Для получения компенсации военнослужащему нужно подать письменную просьбу командиру части. После чего издают приказ командира воинской части, в котором указывается количество дополнительных суток отдыха или сумма компенсации.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», риказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 № 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», Приказ Минобороны России от 10.11.1998 № 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Ответ на ваш вопрос содержит

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"Статья 11. Служебное время и право на отдых

В случае переработки предоставляются дополнительные дни отдыха, которые могут быть прибавлены к основному отпуску и если допустим военнослужащий не смог использовать основной отпуск и дополнительные дни отдыха связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно согласно п. 14 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы"

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы утв.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы"

п. 4 Указа: Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Регулируется ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 и приказами/нормативами МО РФ, устанавливающими перечень служб и условий (дежурства, боевого дежурства и др.).

Обычная переработка - когда контрактник привлекается сверх нормального служебного времени (стандартная неделя/распорядок). Тогда за часы сверх нормы - предоставляется компенсирующий отдых (в другие дни) или дополнительные дни отдыха, если отработано много.

Дежурство, учёбы, боевое/опытно-боевое дежурство, походы, специальные мероприятия, включённые в перечень, утверждённый МО РФ - эти службы идут "без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени" - то есть норма времени не действует. За их счёт положены дополнительные сутки отдыха (или - по желанию - денежная компенсация).

"Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы... проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени".

Если контрактник работал сверх нормального служебного времени - переработка компенсируется отдыхом. Если служба по природе (дежурство/боевое дежурство) является без норм - за каждые 3 суток на службе даётся 2 суток отдыха. Вместо отдыха можно попросить денежную компенсацию (по этой же норме).

Закон и Положение не содержат прямой нормы, что "переработка сгорает" с началом нового года, как отработанные часы. Учёт времени и дней отдыха/компенсации ведётся непрерывно - по факту привлечения к службе. Перевод невостребованных дней отдыха (или компенсации) при смене года зависит от внутренних приказов части (как правило, дни отдыха можно либо использовать, либо заменить компенсацией).

Переработка при дежурстве может быть, потому что при дежурствах/боевом дежурстве условие "нормальной рабочей недели" не действует. Служба считается особой; она компенсируется не по часам, а "по суткам" - отдыхом или компенсацией.

Игорь, еще раз здравствуйте!

Расчет переработки (сверхурочного времени службы) военнослужащих по контракту, особенно на боевом дежурстве и опытно-боевом дежурстве, имеет свою специфику и регулируется внутренними приказами Минобороны и Федеральными законами.

1. Как правильно рассчитывается переработка?

Переработка военнослужащих рассчитывается не в деньгах, а в дополнительных сутках отдыха.

Основной принцип:

Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": устанавливает 40-часовую служебную неделю. Все, что свыше этого, является переработкой.

Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2022 № 676 (ранее № 490): регулирует порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

Привлечение к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Если это невозможно, военнослужащему предоставляются дополнительные сутки отдыха. За каждые 8 часов переработки (сверх 40-часовой недели) предоставляется 1 дополнительный день отдыха.

Время БД/ОБД учитывается отдельно в журналах учета служебного времени и является основанием для издания приказа командира части о предоставлении ДСМ.

2. В чем отличия между БД и ОБД?

С точки зрения расчета переработки, различий нет: и ОБД, и БД являются формами несения службы, связанными с повышенной ответственностью и круглосуточным режимом, и время, проведенное на них сверх нормы, учитывается как переработка в рамках Приказа № 676.

Несение службы в составе боевых расчетов, постоянная готовность к применению оружия и боевой техники по предназначению (например, ПВО, РВСН). Это непрерывный боевой процесс.

Опытно-боевое дежурство: временный режим несения службы, связанный с освоением новых образцов вооружения, проверкой готовности систем, опытной эксплуатацией. Это переходный этап перед постановкой на полноценное БД.

3. "Сгорает" ли переработка с началом нового года?

Нет, накопленные дополнительные сутки отдыха не имеют срока давности в рамках календарного года. Они переносятся из месяца в месяц, из года в год.

Но есть нюанс: накопление. Военнослужащий может накапливать эти дни.

Командир части обязан предоставить эти дни отдыха в течение года, следующего за годом, когда они были накоплены.

Накопленные ДСМ могут быть присоединены к основному отпуску по желанию военнослужащего, но общее количество дней отдыха в году (включая основной отпуск и ДСМ) не должно превышать 60 суток (без учета времени на дорогу).

Компенсация при увольнении: При увольнении с военной службы неиспользованные дополнительные сутки отдыха (ДСМ) компенсируются в денежном эквиваленте (ч. 2.8 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих").

4. Какие документы это все регламентируют?

ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 10 и 11)

ФЗ от 31.05.2002 № 61-ФЗ "Об обороне".

Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2022 № 676 "Об утверждении Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

Здравствуйте, Игорь!

Для квалифицированной юридической консультации необходимо изучать конкретные приказы и инструкции, действующие в вашем виде/роде войск и в конкретной воинской части.

1. Нормативные документы, которые всё регламентируют

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ (ст. 11 "Служебное время и право на отдых") — базовый принцип: продолжительность служебного времени не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени.

Устав внутренней службы ВС РФ (глава 5 "Время военной службы и порядок его исчисления").

Приказ Министра обороны РФ № 200 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации законодательства о труде в части регулирования служебного времени и времени отдыха военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" (от 10 апреля 2023 года). Это КЛЮЧЕВОЙ документ, который заменил старый приказ № 30. В нем подробно расписаны все виды дежурств, нарядов, порядок учета и компенсации.

Ежегодные директивы и указания Генерального штаба и командования видов ВС, которые конкретизируют положения приказа № 200 для отдельных структур.

Инструкция, утвержденная командиром воинской части — локальный акт, который должен детально прописывать порядок учета рабочего времени именно в вашем подразделении.

2. Боевое дежурство (БД):

Цель - непосредственное выполнение боевой задачи по обороне страны. Это основная боевая деятельность войск.

Период нахождения на БД включается в общую продолжительность еженедельного служебного времени, но для него установлены особые нормативы отдыха. То есть время на БД — это не сверхурочная служба, а особая форма исполнения обязанностей, при которой режим работы и отдыха определяется специальными регламентами (часто — посменно).

Часы, отработанные сверх нормативов, установленных для БД, могут считаться переработкой и подлежать компенсации.

Опытно-боевое дежурство (ОБД):

Цель - проверка, испытание, отработка новых образцов вооружения, техники или систем управления в условиях, максимально приближенных к боевым. Это, по сути, военные испытания.

Время на ОБД чаще всего рассматривается как плановые мероприятия боевой подготовки или специальные работы. Оно точно включается в общий учет служебного времени.

Все часы, проведенные на ОБД сверх нормальной продолжительности еженедельной службы (40 часов в общем случае), являются переработкой.

БД — это выполнение непосредственной боевой задачи, ОБД — испытания и тренировки. Учет и компенсация переработки на них ведутся в рамках общего учета служебного времени.

3. Ведется ежедневный учет всего служебного времени (Журнал учета служебного времени, форма по приложению № 3 к приказу № 200). В него заносятся все мероприятия: БД, ОБД, наряды, учения, плановые работы и т.д.

По итогам учетного периода (обычно месяц или квартал) подсчитывается общее количество часов службы. Из него вычитается нормативная продолжительность (например, 40 час/нед * кол-во недель) и время, компенсированное предоставлением дополнительных дней отдыха отрывом от службы в течение этого же периода. Оставшиеся часы — это переработка.

"Сгорание" и перенос:

Переработка НЕ "сгорает" автоматически с началом нового календарного года. Это распространенное заблуждение.

Согласно приказу № 200 (п. 19), переработка подлежит компенсации в первую очередь предоставлением дополнительных дней отдыха в течение текущего учетного периода или в последующие месяцы того же года.

Если компенсировать переработку в текущем году не удалось, ее сумма переносится на следующий год. Командир части обязан принять меры для ее погашения в следующем году (например, включить дополнительные дни отдыха в график отпусков).

Денежная компенсация (по желанию военнослужащего) возможна только при увольнении с военной службы за все неиспользованные дни отдыха (ст. 11 ФЗ-76).

Опытно-боевое дежурство предполагает участие военнослужащего в мероприятиях, направленных на проверку готовности подразделений к выполнению боевых задач.

За несение опытно-боевого дежурства предусмотрено предоставление дополнительных суток отдыха из расчёта одна дополнительная сутки за каждые двое суток нахождения на дежурстве. Регулируется пунктом 2 указанного Приказа.

Боевое дежурство подразумевает непосредственное выполнение боевой задачи, включая охрану важных объектов и готовность к отражению угроз.

Переработка засчитывается следующим образом: одна дополнительная сутки отдыха за каждые трое суток несения боевого дежурства. Об этом говорится в пункте 3 Приказа.

Основное отличие заключается в продолжительности пребывания на задании, необходимой для начисления дополнительной суточной компенсации.

Для опытно-боевого дежурства компенсация предоставляется чаще (за каждые двое суток), тогда как на боевом дежурстве дополнительные сутки предоставляются реже (за каждые трое суток).

Переработка, накопленная военнослужащими, не аннулируется автоматически с наступлением нового календарного года.

Она должна быть компенсирована путём предоставления дополнительных суток отдыха либо денежными выплатами в установленном порядке. Возможность переноса неиспользованных суток на следующий год предусмотрена частью 2 пункта 4 Приказа № 2700.

Дополнительные разъяснения по порядку учёта переработки содержатся в Уставе внутренней службы ВС РФ, утвержденном указом Президента РФ № 1495 от 10 ноября 2007 г.

Этот документ регулирует организацию внутреннего распорядка и условия привлечения военнослужащих к дополнительным работам сверх установленной нормы рабочего времени.

Здравствуйте, Игорь !

В данном Вашем случае, учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Дополню.

Согласно п.1.ст.11 ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый вечер, еще раз Игорь.

1)Боевое дежурство (БД), это основной вид дежурства, направленный на поддержание постоянной готовности сил и средств к применению, отражению нападения противника и выполнению задач в условиях военного времени. Оно предполагает круглосуточное несение службы, зачастую с применением боевого оружия и техники. БД имеет более высокий уровень ответственности и интенсивности.

2)Опытно-боевое дежурство (ОБД)этот термин менее распространен и может быть связан с:

-Испытаниями новой техники: Дежурство в рамках отработки или испытаний новых образцов вооружения и военной техники.

-Тренировками в условиях, приближенных к боевым: Учения, тренировки, где отрабатываются действия в боевых условиях, но без реальной угрозы нападения.

-Часто ОБД проводится в рамках плановой боевой подготовки, но с повышенной интенсивностью.

-БД, как правило, более интенсивное и продолжительное, что может влиять на нормы учета переработки.

3)Основной документ, регламентирующий продолжительность служебного времени и порядок компенсации за переработку для военнослужащих, — это ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

4)Пункт 3 статьи 11 Закона № 38-ФЗ устанавливает, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым в связи с выполнением задач, непосредственно связанных с боевым дежурством (или другими подобными задачами), предоставляется возможность отдыха продолжительностью, соответствующей времени, затраченному на выполнение указанных задач.

- Это значит, что время, проведенное на БД (и, соответственно, на ОБД, если оно приравнивается к задачам БД), сверх нормальной продолжительности служебного времени, должно компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

5)Основой для учета переработки служит график несения БД/ОБД, который утверждается командиром воинской части.

- Время, проведенное на БД/ОБД, которое выходит за рамки установленной нормальной продолжительности служебного времени (40 часов в неделю), фиксируется.

-Идеи “сгорания” переработки с началом нового года не существует в чистом виде. Переработанное время, как правило, накапливается.

6)рямая денежная выплата за переработку военнослужащих по контракту, как правило, не предусмотрена. Закон говорит именно о времени отдыха. Однако, в некоторых случаях, если предоставление отдыха невозможно по объективным причинам (например, постоянное несение БД без возможности предоставления полноценного отдыха), могут быть предусмотрены отдельные компенсационные выплаты, но это скорее исключение и требует отдельных нормативных актов или приказов.

7)Нет, как правило, переработка не “сгорает” автоматически с началом нового года.

-Переработанные часы должны накапливаться и компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

-Каждая воинская часть ведет учет переработки. Военнослужащий имеет право знать, сколько часов переработки у него накоплено.

8) ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», риказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 № 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», Приказ Минобороны России от 10.11.1998 № 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

Здравствуйте, Игорь.

Переработка на опытно-боевом дежурстве и боевом дежурстве для военнослужащих по контракту считается по общим правилам ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

_______

Отличие не в расчёте, а в основании привлечения: опытно-боевое дежурство, как правило, относится к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, и тогда переработка учитывается в сутках и компенсируется по норме «за 3 суток – 2 суток отдыха» по п. 5 Приложения № 2 к Указу № 1237.

________

Обычное боевое дежурство, суточные наряды и иные привлечение сверх 40‑часовой недели учитываются по часам, суммируются и компенсируются дополнительными сутками отдыха или предоставлением отдыха в другие дни недели по ч. 3 ст. 11 ФЗ № 76‑ФЗ и тому же Положению.

________

Переработка сама по себе «не сгорает» с началом нового года: если дополнительные сутки отдыха присоединены к основному отпуску, то при невозможности их использования по болезни или иным исключительным обстоятельствам допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учётом времени проезда – п. 14 Указа № 1237 и ч. 7 ст. 11 ФЗ № 76‑ФЗ.

Порядок учёта переработки, оформления дополнительных суток отдыха, их присоединения к отпуску и замены денежной компенсацией прямо установлен Положением о порядке прохождения военной службы (Указ № 1237) и ст. 11 ФЗ № 76‑ФЗ

С уважением

Здравствуйте,

Дополню.