Право на проценты по утрате трудоспособности при отказе от санаторно-курортного лечения

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня установлена 3 группа инвалидности бессрочно и процен по утрате трудоспособности. Имеют ли право забрать у меня проценты если я отказываюсь от саноторно-курортнго лечения?
Ответы на вопрос (5):

в СФР

Здравствуйте. В Российской Федерации, если у вас установлена бессрочная 3 группа инвалидности и определен процент утраты трудоспособности, то правомерно забрать у вас эти проценты только из-за отказа от санаторно-курортного лечения отсутствует.

Вот почему:

Бессрочная инвалидность: Установление бессрочной группы инвалидности означает, что состояние вашего здоровья признано стойким и не подлежащим дальнейшему переосвидетельствованию. Это решение принимается на основании медицинских документов и заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Процент утраты трудоспособности: Этот процент также определяется МСЭ и является частью установленной группы инвалидности. Он отражает степень ограничения вашей способности к трудовой деятельности.

Санаторно-курортное лечение (СКЛ): СКЛ является одной из мер реабилитации и социальной поддержки инвалидов. Оно направлено на улучшение состояния здоровья, предотвращение дальнейшего развития заболеваний и повышение качества жизни.

Отказ от СКЛ: Отказ от санаторно-курортного лечения является вашим правом. Никто не может принудить вас к прохождению такого лечения.

Отказ от санаторно-курортного лечения не влечёт автоматического удержания процентов от пенсии или других выплат. Однако важно понимать, как работает система набора социальных услуг (НСУ) и какие последствия могут возникнуть при отказе от его части.

Отказ от санаторно-курортного лечения не влечёт автоматического удержания процентов от пенсии

Нет, проценты по утрате трудоспособности у вас забрать не имеют права, если вы отказываетесь от санаторно-курортного лечения.Отказ от санаторного лечения может повлиять только на предоставление путёвки, но не на саму инвалидность и не на размер пенсионной выплаты.