Снять с Реестра Контролируемых лиц после добровольного выезда из РФ

• г. Москва
Здравствуйте! Я гражданин Республики Армения. Официально работаю в Москве и все необходимые процедуры в ММЦ «Сахарово» также были пройдены. Недавно меня внесли в Реестр контролируемых лиц из-за того, что я не продлил срок пребывания после 90 дней. После этого я 6-го декабря добровольно выехал из России и сейчас нахожусь в Армении. В приложении «Амина» отображается, что я снят с учета в связи с выездом из РФ. Однако в самом Реестре контролируемых лиц запись пока сохраняется. Согласно ст. 31.2 (п 7) закона №115-ФЗ, одним из оснований для исключения из реестра является выезд иностранного гражданина из Российской Федерации. Подскажите, пожалуйста: - Есть ли смысл обращаться сейчас в территориальный орган МВД с заявлением о снятии из РКЛ на основании добровольного выезда? - Или правильнее подождать до начала следующего года, когда данные по срокам пребывания обновляются? - Может ли исключение из реестра произойти автоматически, или рекомендуется обязательно подать заявление онлайн? Хотел бы понять, как правильно и безопасно поступить в моей ситуации. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам лучше письменно обратится с заявлением об исключении из реестра контролируемых лиц с указанием причин (то, о что вы указали в вопросе).

К сожалению, на практике не сталкивалась, чтоб органы МВД без заявительно исключали из реестра иностранных граждан, тем более в свете последних событий.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!