Мою маму убил сосед. Убийцу отправили на СВО без суда. Я признана потерпевшей. Что мне делать. Мои иски не принимают.

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Почему не принимают ваши иски?

К сожалению, ничего сделать в такой ситуации невозможно. Только ждать возвращения с СВО.

Здравствуйте. Нужно добиваться, подавать, пока не примут.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Что мне делать.

Посмотреть в открытом доступе лучшие операции МОССАДа. И самой решить вопрос. Например, есть у него жена или ребёнок, по мнению спецслужбы № 3 в Мире, это легитимная военная цель.

Здравствуйте, Юрия!

Примите мои соболезнования.

Для ответа на ваш вопрос требуется задать уточняющие вопросы.

Направление обвиняемого в убийстве на СВО до суда — это нарушение уголовно-процессуального закона.

Согласно статьям 97, 101, 108 УПК РФ, в отношении обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления (убийство, ст. 105 УК РФ) обязательно должна быть избрана мера пресечения. В 99% случаев это заключение под стражу. Даже если мера пресечения была подписка о невыезде, направление в зону военных действий является ее очевидным нарушением и должно вести к немедленному заключению под стражу.

Обвиняемый физически недоступен для следствия и суда. Невозможно провести очные ставки, предъявить обвинение в окончательной форме, а главное — провести судебное разбирательство. Это парализует уголовное дело.

Вы, как потерпевшая, лишены возможности участвовать в суде, видеть осуждение виновного, получать компенсацию морального вреда в рамках уголовного дела. Это прямое нарушение статьи 52 Конституции РФ и статей 42, 44 УПК РФ.

Напишите заявление на имя начальника Следственного отдела СК РФ по месту расследования уголовного дела (того, где вы признаны потерпевшей).

Требуйте 1) предоставить копию постановления об избрании меры пресечения обвиняемому; 2) разъяснить, на каком основании он был направлен на СВО, и каким образом обеспечивается его участие в следственных действиях и суде; 3) принять меры для его возвращения и заключения под стражу; 4) возобновить приостановленное следствие.

Подайте заявление лично под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением.

Направьте жалобу в военную прокуратуру. Это ключевой шаг. Направьте жалобу в Главную военную прокуратуру и в военную прокуратуру округа, к которому приписан обвиняемый.

В жалобе указывайте ФИО обвиняемого, номер уголовного дела, факт обвинения в убийстве. Сошлитесь на нарушение ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая прямо запрещает призыв и отправку на службу граждан, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассмотрено судом.

Требуйте провести проверку, отозвать обвиняемого с СВО и передать его в распоряжение органов предварительного следствия.

Обратитесь в Генеральную прокуратуру РФ. Направьте жалобу на бездействие следователя СК РФ, который допустил подобную ситуацию и не принимает мер.

Ваш иск о компенсации морального вреда и материального ущерба (расходы на похороны) должен быть принят в рамках уголовного дела. Отказ — незаконен.

Получите письменный отказ в принятии иска (если его не дают, напишите заявление с просьбой выдать мотивированный отказ).

Подайте жалобу на этот отказ прокурору, поддерживающему обвинение в суде, а также в суд вышестоящей инстанции (краевой/областной суд).

Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в РФ. Опишите ситуацию как грубейшее нарушение прав потерпевшей.

Обратитесь в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Подготовьте обращение в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.

Рассмотрите возможность обратиться в СМИ, которые специализируются на правовой и социальной тематике. Давление общественности может стать катализатором.

Узнайте точное место службы обвиняемого. Через запросы в военкомат по месту его призыва, через СК или прокуратуру. Это нужно для обращений в военную прокуратуру.

Проконсультируйтесь очно с адвокатом и предоставьте имеющиеся документы. Он сможет грамотно составить все жалобы и ходатайства.

Участие в СВО не является основанием для автоматического освобождения от гражданско-правовых, семейных и иных финансовых обязательств.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью

Основание: Гражданский кодекс РФ (ст. 1064, 1084-1094).

Если до или во время службы участник СВО причинил вред здоровью другого лица (например, в ДТП), обязанность по возмещению ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок, моральный вред) сохраняется. Иск может быть предъявлен к нему или, в случае гибели, к его наследникам в пределах стоимости наследства.

Возмещение вреда, причиненного преступлением

Основание: Уголовный кодекс РФ (ст. 44, 1064 ГК РФ). Если участник СВО совершил преступление (кража, грабеж, причинение тяжкого вреда), гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, заявленный в рамках уголовного дела, сохраняет силу.

Юлия, нет оснований для отказа в принятии иска, ст.ст. 135, 136 ГПК РФ. Есть основание для приостановления производства по делу по ГПК РФ после принятия иска.

Второй вопрос, что если дело приостановлено на основании ст. 238 УПК РФ, то также пока что не будет рассматриваться и гражданский иск в уголовном деле, если Вы именно по пути предъявления гражданского иска в уголовном деле хотите идти.

В любом случае рекомендую предъявить иск в том или ином порядке.

В случае, если виновник вернется, дело будет возобновлено и рассмотрено, а даже если он будет амнистирован или помилован, это нереабилитирующее основание и соответственно, Вы будете иметь полное право взыскания всех видов ущерба.

В случае, если он не вернется, то Конституционный Суд РФ Постановлением № 24-П/2025 (2025 год) подтвердил, что право потерпевших на возмещение вреда, в том числе морального, причиненного преступлением, не прекращается со смертью обвиняемого, и обязанность по выплате компенсации переходит к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества, так как эта обязанность носит имущественный характер.

Таким образом, Вы в этом случае получите возможность возместить вред с наследников.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Иск принять должны.

Но обязаны приостановить производство по делу пока не вернётся.