Права и обязанности собственника малой доли в квартире

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Ситуация такая: Мне мама в детстве, когда я была ещё несовершеннолетней отдала долю в квартире. Каким документом не знаю, но видимо дарственной, ибо я не нашла информации про другие документы, которые подходили бы для этого. Сейчас я уже совершеннолетняя и родители решили продать квартиру, в которой как раз моя доля. Если что доля владения небольшая, 1/10 вроде. Вопросы: 1. Может ли мама забрать эту долю себе обратно? Если да то как и можно ли это как-то предотвратить? 2.Могу ли я отказаться продавать свою долю и если да, то как это сделать и что это будет значит для покупателей этой квартиры и для других людей имеющих долю в этой квартире? 3.Получается я тоже являюсь собственником или если у меня маленькая доля отданная мне самой я не собственник и не могу распоряжаться этим имуществом? 4. Мама хотела, чтобы я написала на неё дарственную, мне так передал агент, я вроде как отказалась, но теперь меня просят подписать документы о перераспределение долей. Что это такое? Могу ли я не писать этот документ? Я прочитала, что этот документ пишется, если один из собственников сделал что-то значимое в квартире по типу кап ремонта и другой собственник из-за этого согласен отдать ему часть доли. Но как это работает в моей ситуации? Я давно не живу в этой квартире и вроде они делали там ремонт, но точно не за деньги мамы, потому что она не работает, скорее за деньги её нового мужа, он доли не имеет, собственником не является, не прописан в этой квартире, но они вроде расписаны. Могут ли в таком случае потребовать перераспределение долей, могу ли я отказаться от этого, могут ли меня заставить это писать и могу ли я остаться вообще без доли с таким раскладом? И зачем вообще делать перераспределение долей в этом случае... 5. Так же агент сказал, что после написания этого перераспределения долей нужно будет ездить на сделку ещё минимум 4-5 раз, а если бы написала дарственную, то не нужно было бы никуда ездить. Что там столько нужно делать? Что за этапы сделки на которых я должна буду присутствовать?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дарья

1.Ваша мама не сможет расторгнуть договор дарения 2. Если вы там не живете и у вас другого жилья в собственности нет, оплачивайте коммунальные, то и принудительно выкупить не сможет вашу долю п.4 ст.252 ГК РФ

3. Если вы отказывайтесь продать долю, заставить вас никто не вправе

4. Перераспределение долей невозможно без согласия собственника доли ст.209 ГК РФ

Здравствуйте, Дарья!

Это Ваша доля, и только Вы можете распоряжаться ею. Вы имеете право в этой ситуации вообще ничего не делать: не продавать свою долю, не подписывать договор дарения или соглашение о перераспределении долей и т.п.

В этом случае мама сможете продать только свою долю в праве собственности на квартиру. Или она может обратиться в суд, признать Вашу долю незначительной и выплатить Вам компенсацию её стоимости.

Если решите подписывать какие-то документы, то внимательно изучите их содержание.

Если что доля владения небольшая, 1/10 вроде

Дарья, Вы для начала запросите через Госуслуги выписку из реестра недвижимости и убедитесь в наличии доли. Из выписки узнаете и размер доли, и на каком основании возникло право собственности (например, на основании договора дарения)

По Вашим вопросам:

1. нет

2. да, можете отказаться. Но если Вы в квартире не живете, не платите за ЖКУ, доля действительно такая маленькая (1/10), то в судебном порядке её можно признать незначительной и выкупить у Вас

3. можете распоряжаться, но это будет крайне затруднительно. Продать такую долю сложно. Подарить? Кому она нужна

4. не подписывайте никаких документов!

Нет.

Можете отказаться они могут продать свои доли но квартиру в целом никак не продать раз у вас 1/10.

Ничего вы не обязаны никому дарить не перераспределять что значит перераспределить? это значит вы подпишите какой-то документ в котором попросту лишитесь права собственности?

Никакого перераспределения долей не может быть даже в случае если кто-то там делал ремонт извините они бред какой-то несут.

Никто вас не заставляет продавать Но по-хорошему зачем вам там эта доля поэтому согласитесь на продажу на сделку нужно будет приехать один раз в МФЦ подписать договор продажи, в этом договоре купли-продажи должно быть указано что одна десятая цены продажи перечисляется на Ваш счет и указан номер счёта

заставить вас никто не вправе и все