Жалоба на отказ возобновить исполнительное производство по алиментам

• г. Кемерово
Здравствуйте. Отправляла заявление начальнику отдела судебных приставов: (о возобновлении исполнительного производства по алиментам и принятии мер в связи с дополнительным заработком должника и взысканием алиментов со всех видов доходов (включая больничные). Ответ пришел такой уже от моего пристава: ФИО обратился (лась) к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с: Заявление взыскателя о возобновлении ИП. Исполнено.. Указанное в заявлении обстоятельство не является основанием для возобновления исполнительного производства. На госуслугах ИП закрыто, не возобновили дело. Звонила приставу, она говорит что по больничным дополнительно не нужно подавать, по доп заработку она по почте там куда то направила, а по ИП якобы она его открыла, поэтому отказано в связи с тем что уже Исполнено. Так ли оно, если показывает что ИП все равно закрыто и долга нет? И нужно ли писать жалобу? Уже прошел месяц, а пристав так и не нашел где неофициально работал должник.
Ответы на вопрос (8):

Конечно же на бездействия пристава нужно написать жалобу в прокуратуру или лучше в суд

Юлия, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, или в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Подготовьте жалобу на бездействие пристава стар. Приставу

в прокуратуру и в суд

на бездействия пристава нужно написать жалобу в прокуратуру или лучше в суд

Направляйте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. Как исходит из Вашего вопроса, плательщик алиментов официально трудоустроен. Соответственно удержанием алиментов занимается бухгалтерия по месту работы плательщика. С пособия по временной нетрудоспособности также должны быть удержаны алименты, этим также занимается бухгалтерия. Отдельно открывать исполнительное производство не требуется. Если Вы считает, что выплат с пособия не было, то обратитесь к судебному приставу исполнителю с ходатайством о проведении проверки.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Также если Вам известны дополнительные официальные дохода плательщика алиментов, можете о них сообщить судебному приставу. С неофициальных доходов судебный пристав не сможет удержать алименты.

Обратитесь в прокуратуру.